Наверх


    Если армянские министерства называть по существу

    ПОЛИТИКА - 27 Сентября 2016 - 23:46  |  Просмотров - 654

    Что получится, если назвать министерства в соответствии с их нынешними реальными функциями?

    Парламент принял в первом чтении изменения в структуру правительства, хотя проект закона еще будет обсуждаться. Депутаты и правительство пытаются придумать новые названия для министерств. Но не понятно, какой принцип заложен в основу – назвать министерство тем, чем оно реально занимается, или назвать по-другому, чтобы изменить его нынешние функции.

    Если назвать министерства в соответствии с их нынешними реальными функциями, то придется Министерство территориального управления переименовать в «Блатной» избирательный штаб. Потому что на самом деле Министерство территориального управления – это большая электоральная сеть, которая персонально учитывает каждый голос. Кроме того, муниципальные органы – это сеть «блатного» управления в стране, которая работает не по законам, а по «поняткам». Именно эта сеть непосредственно сообщается с жителями, диктуя «блатные» правила, собирая «рэкет», и знает все «слабые места» избирателей.

    Министерство финансов было бы правильнее переименовать в министерство трансфертов и внешнего долга, поскольку основная работа министерства заключается в привлечении кредитов с запада и трансфертов из России. Для привлечения этих средств создаются благоприятные условия в финансовой системе Армении. Для этого умерщвляются все другие рыночные механизмы (рынок ценных бумаг, кредитный рынок, хедж-фонды, инвестиционные фонды), которые могут стать конкурентами внешним кредитам и трансфертам.

    Для того, чтобы министерство «долга и трансфертов» работало, Министерство образования и науки нужно переименовать в министерство подготовки квалифицированных мигрантов. Трансферты могут привлекать только высококвалифицированные трудовые кадры. И армянская школа их готовит в изобилии.  

    Министерство экономики неплохо бы трансформировать в министерство защиты монополий и квот и включить туда Антимонопольную комиссию. Все эти годы функции министерства экономики, да и правительства в целом сводились к тому, чтобы обеспечивать законами и исполнительными актами заранее обговоренную схему монополий и квот. В эту жесткую систему никого нельзя было впускать, и министерство экономики блестяще выполнило функции. Тому свидетельством – отрицательные показатели инвестиций в Армении.   

    Министерство иностранных дел по праву можно переименовать в министерство чужих дел. Потому что, судя по всему, это министерство давно не занимается интересами Армении, а обслуживает абстрактные «евразийские» интересы, под которыми кроется российско-тюркский союз.  

    Министерство обороны скоро будет называться Объединенным армяно-российским министерством. ПВО у нас уже объединили с Россией, на параде демонстрируется техника исключительно российского производства, а командовал парадом независимости  командир Объединенной армяно-российской группировки.

    Изменение названия министерств о многом может рассказать. Главное, чтобы функции, которые закладываются в название, были реальными, а не бутафорскими, как до сих пор.

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ