Наверх


    Экс-премьер Армении предлагает взимать налог на недвижимость с госструктур и церкви

    ЭКОНОМИКА - 28 Сентября 2016 - 15:50  |  Просмотров - 464

    Бывший премьер-министр Армении, депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян предлагает взимать налог на недвижимость с госструктур и церкви.

    Исторически сложилось, что Армянская Апостольская Церковь налог на недвижимость не выплачивает.

    Как отметил Багратян в среду в ходе внеочередного заседания парламента, налоговое бремя должно быть равным для всех – как физических лиц, так и для государственных структур, правительства и Армянской Апостольской Церкви.

    «Необходимо создать равные условия для всех, может тогда, при всем моем уважении, спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян, не будет держать лишние здания для парламента», - сказал экс-премьер-министр.

    При этом он напомнил, что, как показывает история, попытки налогообложения церкви не всегда заканчивались успешно для правителей.

    В ответ на данное предложение заместитель председателя Комитета по госдоходам Армении Вахтанг Мирумян отметил, что правительство разделяет мнение Багратяна о необходимости распространения налога на имущество на все структуры.

    «Однако с одной стороны существует проблема кадастровой оценкой церковной недвижимости, а с другой – ААЦ не обладает необходимыми ресурсами для осуществления налоговых выплат, в связи с чем для церкви сохраняется льгота», - сказал Мирумян.

    В то же время он отметил, что на данный момент правительство считает нецелесообразным распространение налога на госструктуры, поскольку, учитывая финансовое состояние системы, произойдет лишь перечисление госсредств из госбюджета в общинные бюджеты, что нецелесообразно.

    «Мы считаем, что необходимо пойти на данный шаг, но после урегулирования всех вопросов, в том числе искоренения поляризации, поскольку многие правительственные здания размещены в центре и соответственно поступления в общину будут значительно выше, чем в других регионах, где, к примеру, нет подобных зданий», - сказал Мирумян.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ