Наверх


    Гагик Меликян: «Любая конструктивная критика для нас должна быть ориентиром»

    ПОЛИТИКА - 28 Сентября 2016 - 17:37  |  Просмотров - 324

    «РПА никогда не считала сверхзадачей представить министров, которые являются членами РПА».

    Собеседник Первого Информационного – секретарь фракции РПА Гагик Меликян.

    – Господин Меликян, вчера были новые назначения в правительстве, и хотя полностью состав правительства неизвестен, но сделанные назначения, кажется, интересны тем, что на первом плане не то обстоятельство, насколько новые министры являются членами РПА. В РПА постоянно говорили, что у них большой кадровый потенциал, и достаточно подготовленных специалистов. В таком случае, по какой причине новые назначения не из Республиканской партии?

    – Должен сказать, что РПА никогда не ставила перед собой цель, что все члены правительства должны быть республиканцами. Республиканская партия несет ответственность, как за прежние правительства, так и за действующее правительство.

    Независимо от того, являются ли члены правительства республиканцами, или нет. Ответственность несет Республиканская партия. Партийная принадлежность никогда не была решающей во время назначений. Да и потом, руководитель правительства сам представил список президенту республики, а тот своими указами утвердил эти кандидатуры. У нас уже есть 17 министров, 8 из которых новые.

    – Здесь проблема в том, что Республиканская партия в своих предвыборных программах в связи с развитием страны представила ориентиры, и правительство пыталось двигаться именно по этим ориентирам. Мы помним, когда сформировалось правительство Тиграна Саркисяна, он сказал, что предвыборная программа Сержа Саргсяна должна быть на столе каждого министра. Насколько деятельность новоназначенных министров будет соответствовать предвыборным программам РПА?

    – Я уже сказал, что ответственность за правительство взяла на себя Республиканская партия во главе с Сержем Саргсяном. Серж Саргсян в предвыборный период представил положения своей предвыборной программы, и люди дали свой голос этой программе РПА и программным положениям. Эти положения будут заложены также и в основу деятельности этого правительства. Они подлежат выполнению. Возможно, будут дополнения и поправки. Новое правительство просто должно изменить путь достижения этих целей и тактику.

    – Вы сказали, что для Республиканской партии никогда не было сверхцелью то, чтобы правительство состояло из министров-членов РПА. Но я хочу напомнить, что когда сформировалось правительство Тиграна Саргсяна, значительная часть правительства не имела партийной принадлежности, Но через короткое время эти министры один за другим стали членами РПА. Это ваша стратегия, и возможно ли то, что Карен Карапетян тоже в дальнейшем станет членом РПА? Такой вопрос обсуждается?

    – Ничего не исключая, скажу, что в 2000 году, когда сформировалось правительство Андраника Маргаряна, то тоже значительная часть правительства была не из РПА. Так что, РПА никогда не считала сверхзадачей представить министров, которые являются членами РПА. Но мы никогда не исключаем того, что в будущем могут быть министры, которые станут членами РПА. В этом мы не видим ничего плохого, и ничего не исключаем.

    – Вы отметили, что РПА несет ответственность за деятельность и этого, и предыдущих правительств. На прошлом заседании Карен Карапетян сделал довольно интересное заявление, сказав, что нужно устранить примитивное воровство. За это обстоятельство тоже несет ответственность РПА, то есть, кому был направлен этот упрек?

    – Думаю, было бы правильно задать этот вопрос правительству, кому был направлен упрек, кого они имели в виду, а за любые недостатки, нарушения и не положительные явления, которые происходили в ходе деятельности предыдущих правительств, конечно, ответственность несет РПА. Мы никогда не избегали ответственности, критики. Любая конструктивная критика для нас должна быть ориентиром, и должна быть приемлемой, на любую неконструктивную критику мы можем ответить, обосновать, насколько она далека от реальности.

    – По Вашим оценкам, это была конструктивная критика?

    – Думаю, у премьер-министра были все основания для озвучивания этой критики, и те, кто несут ответственность, обязательно будут привлечены к ответственности.

    – То есть, смогут ли они в ближайшее время выяснить, кто занимался в составе правительства примитивным воровством?

    – Конечно.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ