Наверх


    Правительство предупреждает: армянам придется еще больше экономить

    НАША АНАЛИТИКА - 30 Сентября 2016 - 09:05  |  Просмотров - 723

    Но почему власть призывает нас затянуть пояса, а сама как жировала, так и жирует?

    Острая необходимость поиска дополнительных средств для пополнения скудного госбюджета заставляет власти сокращать расходную его часть. В итоге нам, рядовым гражданам,  приходится  резко ужимать свои и без того небольшие потребности. Экономим мы сегодня практически на всем. Но и этого властям уже и мало, и они анонсируют очередное затягивание поясов.

    Сей вывод напрашивается из заявления министр финансов Вардана Арамяна, сделанного им на заседании правительства 29 сентября. По его словам, в 2016 году госдолг может достичь 54,4% ВВП, а это значит, что нужно будет еще больше экономить. «Не нужно забывать, что заёмные средства в последние годы мы использовали для того, чтобы поддерживать экономику перед лицом внешних шоков», - сказал министр.

    Выступление министра финансов – очередное свидетельство абсолютного кризиса армянской экономики, кое-как барахтающейся на плаву лишь благодаря зарубежным кредитам. Большая часть которых, кстати, осела на счетах окружения Саргсяна и его семейки. А ведь грамотные экономисты, которых власти и на пушечный выстрел не подпускали к управлению экономикой, регулярно призывали власти безотлагательно провести экономические реформы.

    Увы, Саргсян и его окружение не прислушались к их призывам. В результате экономика оказалась в плачевном состоянии. И как же теперь правительство Карапетяна будет выводить экономику из кризиса? Не очень понятно. Вернее, очень даже понятно: поскольку нынешняя экономическая модель в Армении потерпела фиаско, власти будут лихорадочно искать новые экономические ориентиры. А поскольку в сложившихся условиях найти их будет практически нереально, то правительство вынуждено будет прибегнуть к экономии.

    А ведь и без этой экономии люди в Армении не жили, а выживали. В последние годы граждане страны только и делали, что затягивали пояса. Но вместо того, чтобы хотя бы попытаться оживить экономику и улучшить социальный уровень жизни граждан в этот сложный период, правительство призывает затянуть пояса. Но почему власть призывает нас затянуть пояса, а сама как жировала, так и жирует?

    Вот ведь что возмущает наше общество. Власть должна говорить с обществом, с народом, вместе с ним искать выход из кризиса, а вместо этого начнет урезать расходы на социальные нужды. Ну а почему бы ей не начать экономить с себя? Пусть чиновники и депутаты реализуют свои дорогие машины и виллы на аукционах, а вырученные средства направят на погашение государственного долга. Уверен, они смогут полностью его погасить. Увы, наши чиновники-толстосумы никогда не пойдут на такой шаг. Ведь Армения для них – просто дойная корова. Ее можно доить, но никак не холить и лелеять.

    Долго так продолжаться не может. Если режим Саргсяна не найдет способы разрешения ситуации, если не пойдет на разговор с обществом, не облегчит его положение, то эту власть ждут тяжелые, я бы даже сказал, опасные времена. В таком случае «Сасна Црер» покажется режиму невинной забавой.

    Кризис в экономике сам не рассосется, и экономией средств, снижением трат на социальные нужды и выплаты проблему с госдолгом не решить, как считает Вардан Арамян. Пока люди выражают свое несогласие и презрение к этой власти эмиграцией, чтобы подзаработать и прокормить свои семьи. А что им еще делать? Не то что в маленьких, но и в крупных городах нет работы вообще. Деревня умирает. Неужели власть ослепла? О какой еще экономии тут может идти речь? Экономьте на своих семьях, а простой народ оставьте в покое. И начните уже сегодня, так как завтра может быть уже поздно.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ