Наверх


    Туркменистан и Иран обсудили пограничные и таможенные вопросы

    ИРАН - 30 Сентября 2016 - 14:33  |  Просмотров - 433

    В Тегеране состоялось очередное 12-ое заседание межправительственной туркмено-иранской комиссии по консульским, пограничным и таможенным вопросам.

    Об этом говорится в сообщении МИД Туркменистана, распространенном в пятницу.

    С иранской стороны сопредседателем комиссии является заместитель министра иностранных дел по консульским и парламентским вопросам Хасан Гашгави.

    Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в области правовых аспектов консульских вопросов, взаимодействия в вопросах пограничного контроля, налаживания эффективного управления таможенными пунктами. По итогам встречи был подписан протокол.

    Следующее заседание комиссии запланировано провести в 2017 году в Ашхабаде.

    Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализовано ряд крупных экономических проектов.

    Иран во внешней торговле Туркменистана занимает третье место, прежде всего благодаря закупкам природного газа. В свою очередь, Туркменистан импортирует из Ирана сырье, строительные материалы, продукты металлургии и неорганической химии, пластмассовые изделия, каучук, моющие средства, продовольствие и другие потребительские товары.

    В пользу развития стратегического партнерства с Ираном выступают многие факторы. Это ближайший сосед Туркменистана, что существенно снижает транспортные издержки по заключаемым контрактам. Перспективным видится совместное инвестирование в нефтегазовые проекты.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ