Наверх


    Отуреченные грузины провалили визит Папы Римского

    ГРУЗИЯ - 04 Октября 2016 - 09:05  |  Просмотров - 4545

    Что с вами, соседи?

    Визит Папы Римского в Тбилиси, состоявшийся 30 сентября, продемонстрировал не только и не столько догматические разногласия между католиками и православными, сколько окончательный уход грузин от христианства. Глядя на то, как встречали понтифика в Грузии, невольно соглашаешься с заявлениями некоторых армянских организаций, в частности, Джавахской диаспоры России, о том, что грузины полностью легли под азеров и турок, и делают все, что хотят от них Баку и Анкара.

    Самое смешное заключается в том, что в мусульманском Азербайджане Папу Римского встречали гораздо теплее, чем в христианской Грузии.

    Обращает на себя внимание скоординированная грузинской церковью и властями страны атака на понтифика. Папа Франциск отслужил мессу на практически пустом спортивном стадионе, после того как Грузинская православная церковь в лице патриарха Илии настоятельно порекомендовала своим прихожанам не принимать участие в римско-католической службе. В результате, на стадион, который может вместить 25 тысяч человек, пришли лишь около трех тысяч жителей Грузии. Представители Ватикана вынуждены были с горечью признать, что за все 16 зарубежных поездок папы это была самая малолюдная месса, к тому же, в преимущественно христианской стране.

    Несмотря на то, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили на мессу на стадионе все же пришел, поскольку для него это был политический шаг, тем не менее, официальный Тбилиси дал волю отуреченным грузинам, которые с поистине турецкой ненавистью набросились на Папу Римского. Повсюду – начиная от тбилисского аэропорта и заканчивая тбилисским стадионом, на котором проходила месса, Папу Римского встречали с плакатами оскорбительного характера: «Ватикан — это духовный агрессор», «Держись подальше от Грузии, антихрист».

    Что с вами, соседи? Вам уже мало того, что в Грузии свирепствует оголтелая антиармянская и антирусская истерия, подогреваемая турками и азерами, так вы еще и на христианскую веру замахнулись? Что плохого сделал вам понтифик, что вы набросились на него с обвинениями в духовной агрессии? Ведь Папа Римский не приезжал в Грузию ради того, чтобы одним махом перевести грузин из православия в католицизм.

    Посмотрите, как встречали Папу Римского в Армении, куда он приезжал с трехдневным визитом в июне этого года. Здесь он встречался с президентом Армении, представителями властей и церкви, гражданского общества и дипкорпусом, отслужил святую литургию. Как признавались представители Ватикана, понтифику явно не хватило трех дней, отведенных протокольными службами на поездку в Армении. Да что там Армения – в мусульманском Азербайджане папу Франциска чуть ли не облобызали с головы до ног, хотя он официально осудил Геноцид армян, любое упоминание о котором у азеров и турок вызывает приступы бешенства.

    К сожалению, визит Папы Римского в Грузию оказался провальным, хотя мог стать историческим (в последний раз глава Ватикана посещал Грузию в 1999 году, еще при Шеварднадзе и папстве Иоанна Павла II). Он продемонстрировал окончательный разворот грузин от просвещенного Запада к дикому мусульманскому Востоку. Это было ожидаемо.

    Последние два десятилетия на наших глазах происходила исламизация Грузии со стороны Азербайджана и Турции, которые закабалили ее подачками в виде дешевых азербайджанских нефти и газа, и турецких инвестиций в туристическую сферу. Но грузины должны понимать, что турки никогда не станут им братьями. История уже знает пример того, как турки благодарят за верную службу. В 1915 году они со звериной жестокостью расправились с армянским народом, который верой и правдой служил Османской империи. Неужели грузины столь наивны, что надеются на то, что смогут избежать печальной участи армянского народа?   

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ