Наверх


    Иран намерен наращивать добычу нефти

    ИРАН - 04 Октября 2016 - 14:57  |  Просмотров - 319

    Иран намерен наращивать добычу и не является участником сделки ОПЕК.

    Об этом заявил вице-президент по международному взаимодействию Иранской национальной нефтяной компании Мохсен Гамсари.

    По его словам, для Ирана было сделано исключение, и теперь страна намерена нарастить добычу до 4,2 млн. баррелей в день.
     
    Таким образом, на данном этапе соглашение картеля, достигнутое в Алжире, оставляет все больше вопросов. Изначально была несколько иная информация, и рынок был уверен в успехе. Сейчас этой уверенности нет, а эксперты все чаще говорят о том, что ОПЕК не будет выполнять никакие соглашения.
     
    Кроме того, М.Гамсари заявил, что Иран намерен нарастить экспорт нефти на 150 тыс. баррелей в сутки, то есть с 2,2 млн. до 2,35 млн. баррелей. В первой половине года Иран экспортировал 2 млн. баррелей ежедневно. Он также отметил, что около 600-650 тыс. баррелей экспортной нефти попадает на европейские рынки. На внутреннем рынке потребляется 1,8 млн. баррелей в день.
     
    Аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон считает, что изменения политики картеля на самом деле не произойдет, а то, что мы видели в Алжире, не более чем словесные интервенции. Эксперты также отмечают, что американские сланцевики активно наращивают короткие позиции во фьючерсах, хеджируя для себя вполне приемлемую стоимость будущих поставок.
     
    Напомним, в конце сентября в Алжире страны ОПЕК вроде бы достигли соглашения о сокращении добычи на уровне 32,5-33 млн. баррелей в день. Официальное обсуждение и подписание этого соглашения должны состояться в ноябре на заседании ОПЕК. Но уже сейчас мы видим, что пока никто не собирается сокращать добычу или как-то ее ограничивать.
     
    Кстати, это касается и России, которая была участником многих двусторонних переговоров в Алжире и вроде бы готова была присоединиться к соглашению ОПЕК. Однако вчера стало известно, что наша страна поставила новый рекорд. Добыча нефти в России в сентябре увеличилась до рекордного уровня со времен СССР 11,11 млн. баррелей в день.
     
    Крупнейший российский производитель нефти - компания «Роснефть» увеличила производство на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем, добыча «Газпром нефти» подскочила на 5,2%.
     
    Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявлял, что власти найдут необходимые инструменты для заморозки производства и договоренности со странами ОПЕК. Его заявление прозвучало на фоне того, что странам-экспортерам нефти все же удалось договориться о заморозке добычи впервые с 2008 года.
     
    Цены на нефть сегодня находятся в символическом минусе, теряя около четверти процента. Накануне они завершили день ростом, и Brent уже закрепился выше отметки 50 долларов. Впрочем, давление может усилиться на фоне укрепления американского доллара и поступающей на рынок информации. Также отметим, что сегодня вечером выйдут данные по запасам в США от Американского института нефти. Напомним, запасы в Штатах снижаются уже четыре недели кряду.

    АПА

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ