Наверх


    Рухани: «Связи с Вьетнамом на вершине внешней политики Ирана»

    ИРАН - 07 Октября 2016 - 08:33  |  Просмотров - 448

    Находящийся с визитом во Вьетнаме президент Ирана Хасан Рухани заявил в четверг, что укрепление связей с Вьетнамом является одним из главных приоритетов внешней политики Ирана.

    Об этом передает ИРНА.

    Президент Рухани сделал эти замечания в Ханое на встрече высокопоставленных делегаций двух стран, на которой присутствовал его вьетнамский коллега Тран Дай Куанг.

    Президент Рухани также указал на растущую тенденцию отношений между Тегераном и Ханоем в течение последних нескольких лет, и сказал, что Тегеран готов к расширению отношений с Ханоем в области энергетики, новых технологий, медицины, сельского хозяйства и рыболовства, а также строительства заводов и нефтехимических комплексов.

    Комментируя прогресс Ирана в области дорожного строительства, производства стали и строительных материалов, строительства электростанций, линий электропередач и снабжении водой, президент Рухани выразил готовность Тегерана поделиться своим опытом с Ханоем в технической и инженерной деятельности.

    Президент Ирана также выразил готовность в Тегеран сотрудничать с Ханоем в сельском хозяйстве, и в частности, в транс-территориальном сельском хозяйстве.

    Президент Рухани добавил, что Иран готов провести 9-е заседание ирано-вьетнамской совместной экономической комиссии в Тегеране в ближайшем будущем.

    Касаясь вопроса о тесных отношениях двух стран и их многочисленных туристических достопримечательностях, президент Рухани призвал к расширению взаимного сотрудничества в области туризма.

    Он добавил, что Иран стремится укрепить двусторонние отношения между Организацией экономического сотрудничества (ОЭС) и Ассоциацией азиатских стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

    Комментируя дружеские парламентские отношения между двумя странами, он добавил, что Иран приветствует расширение отношений между Межпарламентским союзом и Азиатской парламентской ассамблеей.

    Президент Вьетнама, со своей стороны, сказал, что Ханой полностью намерен расширить свои связи с Тегераном.

    Президент Тран Дай Куанг также выразил удовлетворение по поводу визита президента Рухани во Вьетнам.

    Он выразил надежду, что благодаря огромным нетронутым потенциалам и возможностям двух стран, уровень ежегодных взаимных торговых операций может увеличиться до 2 млрд. долларов.

    Отметив необходимость укрепления взаимоотношений в области науки, техники, образования, здравоохранения, рыболовства и энергетики, президент Вьетнама добавил что частный сектор двух стран мог бы сыграть решающую роль в достижении этой цели.

    Он добавил, что вьетнамское и иранское правительства полны решимости развивать отношения во всех сферах, ожидая, что обе стороны в ближайшее время станут свидетелями выполнения всех соглашений, подписанных между двумя странами.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ