Наверх


    В Баку не согласны с заявлением Джона Керри

    АЗЕРБАЙДЖАН - 07 Октября 2016 - 11:37  |  Просмотров - 404

    «Заявление госсекретаря США Джона Керри о неготовности лидеров к решению нагорно-карабахского конфликта удивляет и огорчает нас».

    Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель главы Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.
     
    Н.Мамедов сказал, что распространение подобного заявления завершающим срок своих полномочий госсекретарем сверхдержавы накануне выборов вызывает удивление: «Это имеет странный смысл, как будто является месседжем всему миру. Именно Армения в ходе переговоров по урегулированию конфликта утверждает, что лидеры не готовы к решению конфликта.
     
    Предположим, что во время переговоров в связи с Нагорным Карабахом, который исторически является территорией Азербайджана, проводится обмен мнениями. Чем можно объяснить продолжение на протяжении более 25 лет оккупации прилегающих к Нагорному Карабаху Азербайджана 7 районов, что привело к тому, что около 760 тысяч людей стали вынужденными переселенцами.
     
    Если Армения освободит эти 7 районов, разве не должна вестись подготовка к этому? Главная миссия в связи с этим возложена на 3 членов Минской группы ОБСЕ, включая США. Однако до сих пор большого успеха в этом деле наблюдать не удалось».
     
    Заместитель главы Администрации президента утверждает, что Армения якобы является «оккупантской страной»:
     
    «Для освобождения азербайджанских земель США также проголосовали за принятие 4 резолюций Совбеза ООН. Решения и резолюции в связи с этим приняли многие международные организации. Президенты 3 стран-членов Минской группы ОБСЕ заявили, что статус-кво должен быть изменен. Исходя их всего этого, они должны были что-то сказать или выступить с позицией по освобождению 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, а уж потом заявлять, что лидеры не готовы к урегулированию конфликта. Поэтому Азербайджан не согласен с заявлением Джона Керри. Мы бы хотели, чтобы США разъяснили его заявление в полной мере, так чтобы каждый его понял».
     
    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ