Наверх


    МВД Грузии раскрыло дело о взрыве машины оппозиционера Таргамадзе, но подозреваемый в РФ

    ГРУЗИЯ - 08 Октября 2016 - 08:40  |  Просмотров - 330

    Грузинская полиция объявила о раскрытии уголовного дела о взрыве машины соратника бывшего президента Михаила Саакашвили Гиви Таргамадзе.

    Дело расследовалось как теракт.

    «Мы можем сказать, что факт взрыва автомобиля депутата парламента Гиви Таргамадзе раскрыт», — заявила замминистра МВД Бесик Амиранашвили.
     
    В ходе обысков в домах предполагамых преступников изъято огнестрельное оружие, патроны, граната, взрывчатые вещества и необходимые для их изготовления средства, а также маски.
     
    «Что касается идентифицированного лица, его местонахождение на данном этапе не установлено и ведутся соответствующие следственные и оперативно-поисковые мероприятия с целью задержания», — отметили в ведомстве.

    По версии МВД, во взрыве подозревается Давид Хечуашвили, бывший сотрудник силовых структур страны. Выйти на него удалось в результате проведенного детального изучения места происшествия, допроса десятков свидетелей, изучения записей видеокамер по ходу движения автомобиля оппозиционера и т.д.
     
    По словам отца подозреваемого, его сын в настоящее время находится в России, передает телекомпания «Рустави 2». Мужчина сообщил, что сын был ранее подозреваемым в совершении теракта против бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе, но его вину не доказали. Хечуашвили-младший также участвовал в «Мухрованском мятеже» при президентстве Саакашвили.
     
    Отец подозреваемого утверждает, что сын уехал в РФ пять дней назад и никак не мог совершить преступление.

    Гиви Таргамадзе — один из лидеров грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение». В России он находится в розыске по «болотному» делу — о беспорядках в Москве в 2012 году. Его машина была подорвана дистанционно в центре Тбилиси 4 октября 2016 года. Политик не пострадал, ранения получили четыре человека.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ