Наверх


    Forbes: «Грузия - стратегический партнер США»

    ГРУЗИЯ - 08 Октября 2016 - 09:35  |  Просмотров - 379

    В предверии выборов в Грузии влиятельный журнал Forbes публикует статью политического обозревателя Ричарда Вайца, который рассматривает изменения и перспективы грузинской политики.

    Статья озаглавлена «Грузия: Стратегический партнер Америки».

    Ричард Вайц является старшим научным сотрудником и директором Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона.

    С 2009 года Грузия и США являются стратегическими партнерами — это обязывает обе страны работать в направлении дальнейшей демократизации Грузии, ее экономического развития, укрепления суверенитета и территориальной целостности. С тех самых пор Соединенные Штаты предоставляли Грузии значительную экономическую и другую помощь, — пишет Вайц.

    Когда американские избиратели думают о том, какой из кандидатов в президенты сможет достойно решать проблемы внешней политики США, они должны учитывать и тот факт, что у них есть сильные иностранные партнеры, которые в равной степени привержены либерально-демократическим ценностям. В их числе и Грузия.

    За последние годы Грузия укрепила свои демократические институты. В настоящее время эта страна располагает одной из самых конкурентоспособных избирательных систем по сравнению со многими странами бывшего Советского Союза, где однопартийные авторитарные политические системы до сих пор являются нормой.

    Преодолев два десятилетия насильственных смен власти и других недугов, Грузия в 2012 году добилась мирных и конституционных выборов, что является редкостью в странах бывшего советского блока, — подчеркивает колумнист Forbes.

    8 октября около трех миллионов избирателей Грузии изберут новый парламент. В этом году страна снова проходит критически важный тест на демократию, результаты которого не были известны заранее.

    Многие партии конкурируют между собой и новое правительство, скорее всего, будет включать в себя представителей сразу нескольких из них, — считает Вайц.

    Как и в Соединенных Штатах, предвыборная риторика среди грузин накаляется. Между тем, в США надеются, что новое правительство сможет достичь консенсуса по вопросу дальнейшего преобразования средств массовой информации и проведения судебных реформ в целях укрепления независимости обоих институтов.

    Возможно, достаточно много времени займет процесс примирения между партиями, поскольку в Грузии личности до сих пор значат больше, чем политические платформы, также как и в Соединенных Штатах, — подчеркивает колумнист Forbes.

    С точки зрения внешней политики, правительству удалось обезличить свой спор с Кремлем и смягчить риторический конфликт Грузии с Россией – это мудрый шаг, учитывая взрывные и непредсказуемые опасности срабатывания гнева Кремля, — считает Вайц.

    Обозреватель с сожалением отмечает, что некоторые грузинские политики решили извлечь выгоду из народного недовольства, вызванного слабой поддержкой Запада. Указывая на далекие перспективы вступления Грузии в НАТО и ЕС, они пропагандируют политику сближения с Россией.

    Потеря евроатлантической ориентации Грузии будет представлять собой регресс как для американцев, так и для грузин. За исключением стран Балтии, в Евразии существует очень мало подлинных демократий, дружественных США, — подчеркивается в статье.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ