Наверх


    На выборах в парламент Грузии проголосовали около 35% избирателей

    ГРУЗИЯ - 08 Октября 2016 - 16:51  |  Просмотров - 523

    Около 35% избирателей на парламентских выборах в Грузии проголосовали к 15:00 тб.

    Об этом сообщила в субботу журналистам представитель ЦИК Ани Микеладзе.

    По ее словам, «проголосовали 1 222 634 человек, что составляет 34,79% от общего числа избирателей». Она отметила, что «процедура голосования на избирательных участках проходит в целом в спокойной обстановке».

    Этого же мнения придерживаются и представители большинства партий и избирательных блоков - участников выборов.

    Вместе с тем представители ряда местных наблюдательных организаций сообщают о нарушениях технического и процедурного характера, имевших место на ряде избирательных участков Тбилиси и других городов и районов.

    В частности, на нескольких участках не осуществлялось обязательное маркирование всех избирателей, имели место факты несвоевременного допущения наблюдателей местных организаций на участки, часть членов избирательных комиссий отказались от участия в жеребьевке по доставке переносной урны, на ряде участков в отдаленных районах имели место случаи допуска к голосованию граждан с просроченным удостоверением личности, факты, когда наблюдатели пытались указать членам избирательных комиссий, как им следует действовать, выявлены случаи, когда представители СМИ пытались записать мнение избирателей прямо на избирательном участке, и другие. Между тем представители ЦИК и большинства участников выборов отмечают, что эти нарушения не носят масштабный характер и не могут повлиять на общий ход выборов, но могут иметь определенное влияние на результаты выборы в отдельных избирательных участках.

    Всего в стране открыты для голосования 3 645 избирательных участков, голосование началось в 08:00 по местному времени (07:00 мск) и завершится в 20.00 (19.00 мск). Избирателям предстоит избрать 150 депутатов - 77 по партийным спискам и 73 одномандатников, на места по партийным спискам претендуют 19 партий и шесть избирательных блоков. Если партия (блок) получит 5% голосов избирателей - участников выборов, это гарантирует ей 6 депутатских мест по партийным спискам. За 73 места одномандатников борются 816 кандидатов.

    Голосование завершится в 20:00, выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей, общее число которых, по данным ЦИК, составляет 3 513 884 человек.

    ТАСС
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ