Наверх


    Рухани: «Иран играет ключевую роль в урегулировании региональных кризисов»

    ИРАН - 10 Октября 2016 - 08:24  |  Просмотров - 398

    Ближний Восток мог бы столкнуться с большой войной, если Исламская Республика Иран не помогла бы урегулировать региональные кризисы.

    Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани, передает ИРНА.

    Обращаясь к группе малайзийских ученых, представителей интеллигенции и лидеров СМИ в Куала-Лумпуре, президент Рухани подчеркнул, что без помощи Исламской Республики, сегодня регион столкнулся бы с большим правительством ИГИЛ в Сирии и Ираке, вместо террористической группировки ИГИЛ.

    Президент сказал, что борьба с такфиристким терроризмом, эффективное содействие установлению мира и прекращению огня, поставка гуманитарной помощи людям, стабилизация стран и географического положения, опирание на результаты голосования и суверенитета народа являются основной региональной политикой Ирана.

    Он предупредил, что региональная война могла бы превратилтьсь в международную войну, призывая исламский мир, чтобы помочь по этому вопросу.

    Ссылаясь на терроризм как дилемма в регионе, президент Рухани подчеркнул, что такфиристкие террористы должны быть уничтожены во всем регионе.

    «Мы не должны допустить продолжения убийств людей в регионе и необходимо предотвратить катастрофу», - сказал он.

    Говоря о необходимости установления мира и прекращения огня в Йемене и Сирии, он призвал к поставке гуманитарной помощи военным пострадавшим людям, как можно скорее.

    Он также добавил, что западные страны пытаются господствовать в мире в технологических и научных сферах.

    Президент Рухани, возглавляющий высокопоставленную делегацию, прибыл в Малайзии в пятницу.

    По прибытии он сказал, что после ядерной сделки между Ираном и «Большой Шестёркой», есть хорошая возможность для развития связей с исламским государством Малайзии.

    Он также назвал Малайзию в качестве основным и продвинутым исламским государством в Юго-Восточной Азии.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ