Наверх


    Омбудсмен: «Парламентские выборы в Грузии прошли в спокойной обстановке»

    ГРУЗИЯ - 10 Октября 2016 - 10:45  |  Просмотров - 268

    Народный защитник Грузии Уча Нануашвили заявил в субботу, что парламентские выборы прошли в спокойной обстановке.

    «Процесс голосования прошел в основном в спокойной обстановке. Призываю все стороны, вовлеченные в избирательный процесс, осознать важность проведения этого процесса в спокойной обстановке и способствовать сохранению этой обстановки» — заявил Нануашвили.

    Омбудсмен отметил случай, произошедший в субботу в Марнеульском района на востоке Грузии, где глава местной полиции и несколько сотрудников правоохранительных органов пострадали в результате беспорядков на избирательном участке. Представители правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционного «Единого национального движения» возложили вину за произошедшее друг на друга.

    Согласно результатам exit poll исследовательской компании GFK, правящая партия «Грузинская мечта» лидирует c 39,9% на парламентских выборах по партийным спискам, а оппозиционная партия «Единое национальное движение» получила 32,0%. Согласно результатам exit poll исследовательской компании TNS Opinion, «Грузинская мечта» получила 53,8%, а «Нацдвижение» — 19,5% голосов избирателей.

    Выборы прошли по смешанной избирательной системе: 77 человек будут избраны по партийным спискам (по пропорциональной системе), 73 депутата — по одномандатным округам (по мажоритарной системе). На «партийные» места претендовали 19 партий и шесть избирательных блоков. Им было необходимо получить минимум 5% голосов избирателей, чтобы пройти в парламент. Мажоритарным кандидатам нужно набрать 50% плюс один голос.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ