Наверх


    Рухани: «Иран готов повысить безопасность энергоснабжения Азии»

    ИРАН - 10 Октября 2016 - 11:30  |  Просмотров - 474

    Благодаря расширению сектора добычи природного газа, Иран готов повысить безопасность энергоснабжения Азии, сказал президент Ирана Хасан Рухани.

    Выступая на втором заседании «Диалога по сотрудничеству в Азии» в Таиланде 10 октября, Рухани сказал, что Исламская Республика стремится играть активную роль в регионе Юго-Восточной Азии, в сферах производства, развития новых рынков и обеспечения надежности энергоснабжения, сообщает государственное телевидение IRINN.

    Формат Диалога по сотрудничеству в Азии (ДСА) был инициирован Таиландом в качестве нового инструмента межрегиональной кооперации, призванного «навести мосты» между различными азиатскими региональными форумами, а в перспективе – стать ведущей структурой общеазиатского социально-экономического взаимодействия. В настоящее время форум объединяет 33 государства Азии и Ближнего Востока.

    Кроме того, Рухани заявил, что Тегеран стремится стать новым центром железнодорожных, воздушных и морских перевозок в Западной Азии путем развития его потенциала и активной роли в создании Евразийской транспортной сети.

    «Диалог по сотрудничеству в Азии» может способствовать расширению экономического сотрудничества и создать перспективное видение мира и стабильности», - сказал Рухани, добавив, что безопасность и стабильность являются предпосылками для подобного развития.

    Рухани находится в Таиланде, на заключительном этапе тура по Юго-Восточной Азии, приехав туда из столицы Малайзии Куала-Лумпура 8 октября, чтобы обсудить расширение торговых связей.

    Президент Ирана начал свое азиатское турне 5-го октября с вьетнамской столицы Ханоя.

    Перед отъездом Рухани провел брифинг для журналистов, во время которого обозначил Юго-Восточную Азию в качестве наиболее важного партнера для Ирана, добавив, что 21-й век принадлежит Азиатскому региону.

    Экономическая делегация, возглавляемая президентом Ирана во время визита, уже подписала несколько документов о сотрудничестве.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ