Наверх


    Международные наблюдатели оценили парламентские выборы в Грузии

    ГРУЗИЯ - 10 Октября 2016 - 13:23  |  Просмотров - 312

    Парламентские выборы 8 октября прошли в «конкурентной и хорошо администрированной среде, где основные свободы, в целом, были защищены», - заявила наблюдательская миссия БДИПЧ/ОБСЕ в опубликованном в воскресенье предварительном заключении.

    Международные наблюдатели заявили, что открытие почти всех избирательных участков и голосование заслужили «положительную» оценку, но процесс подсчета голосов «оценен существенно хуже».

    «В 31% участков подсчет голосов оценен, как плохо или очень плохо. Негативные оценки подсчета голосов были вызваны, в большей степени, несоблюдением процедур со стороны участковых избирательных комиссий, чем умышленной фальсификацией», - заявила международная наблюдательная миссия.

    С этой точки зрения в заключении перечислены процедурные нарушения, в том числе и то, что члены участковых избирательных комиссий не аннулировали неиспользованные избирательные бюллетени до того, как приступили к подсчету голосов, надлежащим образом не поместили неиспользованные и испорченные бюллетени, не смешали бюллетени из переносной урны и урны на избирательном участке, данные протокола не были перепроверены надлежащим образом после подсчета голосов.

    «В половине наблюдавшихся случаев, в подсчете голосов участвовали неправомочные лицы. Напряженность или беспорядки вблизи с избирательным участками были зафиксированы в 13% случаев. Люди пытались помешать процессу или сорвать его, а также запугать членов участковой избирательной комиссии, что было выявлено в 5% таких случаев в результате наблюдения», - говорится в докладе.

    Наблюдательская организация заявила, что «вопрос безопасности» выборов возник во время подсчета голосов после завершения голосования, когда насильственное противостояние помешало этому процессу на четырех избирательных участках – на участке №48 в Марнеули, где активисты оппозиции попытались ворваться в избирательный участок; на участке №90 в Кутаиси, где за пределами участка произошла драка и на участках №109 и №79 села Джихашкари, где были осуществлены погромы двух участков, а избирательная документация уничтожена.

    «Суммирование получило более положительную оценку. Наблюдатели наблюдали в 58 окружных комиссиях, из которых в 46 процесс был оценен хорошо или очень хорошо», - заявила наблюдательская миссия.

    Кроме долгосрочных и краткосрочных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ в миссию также входили краткосрочные наблюдатели из ПА ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламента и ПА НАТО.

    Долгосрочная наблюдательская миссия БДИПЧ/ОБСЕ осуществляла мониторинг предвыборной кампании с начала сентября.

    Миссия заявила, что кампания «проходила в конкурентной и довольно спокойной среде, за исключением отдельных насильственных случаев».

    «В то время, когда основные свободы в основном были защищены и избирательные субъекты свободно могли осуществлять деятельность в рамках кампании, несколько партий озвучили обвинения о политическом давлении в отношении кандидатов и участвующего в кампании персонала», - заявила международная наблюдательная миссия.

    По заявлению миссии, Избирательная администрация и менеджмент списков избирателей «заслужили доверие».

    Согласно докладу, медиа были «плюралистическими», но «освещение кампании в некоторых вещателях, участвовавших в мониторинге, было менее сбалансированным».

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ