Наверх


    Заявление Посольства США по парламентским выборам в Грузии

    ГРУЗИЯ - 12 Октября 2016 - 11:21  |  Просмотров - 290

    Посольство США в Тбилиси заявило во вторник, что парламентские выборы 8 октября «были хорошо организованными» и были проведены «с соблюдением основных свобод».

    Он призвал к полному и сбалансированному расследованию «отдельных случаев насилия запугивания».

    «Посольство США поздравил Грузию с конкурентными и хорошо организованными выборами, которые, по оценке БДИПЧ/ОБСЕ, были проведены с соблюдением основных свобод 8 октября», - заявило посольство.

    «Также отмечаем, что выборы проходили с соблюдением порядка, но мы сожалеем, что напряженность увеличилась в течение дня и имели место несколько насильственных инцидентов на избирательных участках», - говорится в заявлении посольства.

    «Строго осуждаем отдельные случаи насилия и запугивания и призываем к полному и сбалансированному расследованию всех этих инцидентов с соблюдением верховенства закона», - заявило Посольство США.

    «Эти выборы являются первым шагом в том процессе, который охватывает вторые туры. Призываем все партии и их сторонников спокойно и мирно отнестись к этим выборам и решить все связанные с выборами вопросы в полном соответствии с законодательством Грузии», - заявило Посольство США и добавило, что «мы продолжим мониторинг процесса, соответственно, будем наблюдать за будущей кампанией и вторыми турами».

    Кроме того, 11 октября посол США в Грузии Ян Келли еще раз повторил в беседе с журналистами в Тбилиси, что посольство согласно с оценками выборов, которые были сделаны международными наблюдателями.

    Когда его спросили о проходящих внутри Национального движения дискуссиях об объявлении бойкоты новому Парламенту и вторым турам, посол США ответил: «Мы выражаем сильную поддержку Грузии и ее развитию, а очень важной частью ее развития, демократического развития является многопартийная плюралистическая демократия».

    «Думаю, Национальное движение провело хорошую кампанию и они должны гордиться этой кампанией, которую они провели и очень надеюсь, что они спокойно и мирно приблизятся к этой ситуации и займут свои места, когда наступит время для этого», - заявил Ян Келли.

    «Но, естественно, пока еще мы вовлечены в кампанию. Надеемся, что продолжат такую же профессиональную конкуренцию, как это было в первом туре», - добавил он.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ