Наверх


    В Азербайджане обеспокоились правами беженцев в Европе

    АЗЕРБАЙДЖАН - 12 Октября 2016 - 11:31  |  Просмотров - 281

    «В европейских странах сегодня наблюдается массовое нарушение прав беженцев и мигрантов из Сирии и других горячих точек».

    Об этом заявил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров.

    «Сегодня самым ярким влиянием кризиса в миграционной сфере является массовый исход миллионов беженцев из Сирии в Европу. Сотни тысяч сирийских беженцев вынуждены искать спасение в европейских странах, где к ним демонстрируется жесткая и даже жестокая политика, в том числе к женщинам и детям», - подчеркнул Ф.Алескеров в среду в Баку на XIX заседании Совета руководителей миграционных органов стран-членов СНГ.

    По его словам, в рамках Европейского Союза ведутся дебаты в поисках выхода из возникшего кризиса.

    «Во многих случаях в европейских странах не соблюдаются права беженцев, в том числе наблюдается рост ксенофобии и исламофобии», - отметил Ф.Алескеров.

    «Азербайджан вносит свой вклад в решение миграционных проблем, придавая большое значение развитию сотрудничества в этой сфере. Азербайджан стал первым на постсоветском пространстве государством, столкнувшимся в результате армянской агрессии с большими миграционными потоками. В результате оккупации Арменией оккупированы 20% территории Азербайджана, более 1 млн. граждан стали беженцами и вынужденными переселенцами», - отметил Ф.Алескеров.

    Ф.Алескеров также зачитал обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам заседания.

    haqqin.az
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ