Наверх


    Председатель парламента Грузии: «В ЕНД идет процесс отдаления от Саакашвили»

    ГРУЗИЯ - 13 Октября 2016 - 08:36  |  Просмотров - 251

    Михаил Саакашвили хочет получить власть сегодня же, а остальные оценивают результаты реально , и готовы к долгой борьбе, считает председатель парламента Давид Усупашвили в передаче «2030».

    «Идет процесс отдаления от Саакашвили, и если это логически закончится, это будет хорошо для грузинской политической системы, поскольку в таком случае политическая команда «Национального движения» постарается стать приемлемой для общества. Без Михаила Саакашвили у «Национального движения» больше шансов, чем у «Грузинской мечты» без Бидзины Иванишвили. Степень зависимости этих двух команд от лидеров очень высокая, но думаю, у «Национального движения» больше шансов остаться политической партией, чем у «Грузинской мечты». «Грузинской мечте» надо пройти свой путь, в чем я желаю ей успехов, в том числе в той части, чтобы они смогли остаться в политике независимо от Бидзины Иванишвили»- заявил Усупашвили.

    По его же словам, «Грузинская мечта» нашла больше выгоды из этого спора, чем Михаил Саакашвили.

    «Не думаю, что почти полмиллиона избирателей, поддержавших «Национальное движение», являются персональными избирателями Михаила Саакашвили.

    Агрессивной риторикой Саакашвили по большей мере встревожил тех избирателей, которые в другом случае, возможно, остались бы дома, или проголосовали бы за других. Они решили защитить Грузию от Саакашвили, и эта защита выражалась голосованием за «Грузинскую мечту».

    Так что с точки зрения выборов, Иванишвили еще раз провел Саакашвили. Кроме того, прогнозы Бидзины Иванишвили, далекие от реальности, что «Национальное движение» получит всего лишь 5 мандатов, и что число их сторонников ощутимо сократилось, вызвало мобилизацию сторонников «Национального движения».

    Однако думаю, агрессивные действия Саакашвили прибавили больше голосов «Грузинской мечте», чем шаги Бидзины Иванишвили «Национальному движению».

    А вообще из процессов, текущих в «Национальном движении» видно, что интересы их де-факто лидера и большей части партии не совпадают друг с другом»- отметил Давид Усупашвили.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ