Наверх


    Пресс-секретарь ЗАО «ЮКЖД»: «Есть соглашение вокруг грузоперевозок из Ирана в Европу через Армению»

    ЭКОНОМИКА - 13 Октября 2016 - 09:50  |  Просмотров - 676

    Уже долгое время правительство Армении проводит работы с Ираном по части строительства связывающей две страны железной дороги.

    Однако до строительства железной дороги, которое потребует больших инвестиций и длительного времени, обсуждаются перспективы организации перевозок из Ирана в европейские страны и обратно по территории Армении. Недавнее участие ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» в организованной в Тегеране выставке «Армения EXPO 2016» сделало возможность сотрудничества более предметной.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь генерального директора ЗАО «ЮКЖД» Вардан Алоян.
     
    «В рамках выставки наши представители провели переговоры с замминистра промышленности, недр и торговли Ирана Хосейном Эсфахбоди, обсудили перспективы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества на встрече с представителями Международной ассоциации транспортных компаний Ирана. Кстати, в ближайшие дни ассоциация направит представительную делегацию для обсуждения вопроса сотрудничества в Ереван.
     
    Также была проведена встреча с представителями руководства железной дороги, таможенной службы Ирана, руководителями крупных транспортных компаний страны для обсуждения проекта организации мультимодальных перевозок, то есть с использованием автомобильного транспорта и железной дороги Армении, из Ирана в европейские страны и обратно», - сказал Вардан Алоян.
     
    Он отметил, что в Тегеране все были заинтересованы перспективой этого проекта. «Многочисленные бизнесмены, представители сферы транспорта и связи интересовались, когда он будет реализован. Выясняется, что этот вопрос интересует не только нас, но и их», - сказал Вардан Алоян.
     
    Как пояснил пресс-секретарь железной дороги, мультимодальные перевозки предполагают перевозки автотранспортом из Ирана в направлении находящейся в Армении железнодорожной станции «Ерасх», откуда грузы армянскими поездами будут доставляться в грузинский порт Поти, а впоследствии – на европейские рынки.
     
    По его словам, идея подобного маршрута привлекает иранцев, поскольку эта дорога будет более безопасной и выгодной для выхода на другие рынки. «По нашему направлению грузоперевозки будут более быстрыми, чем из Европы в Бандарабас», - сказал он.
     
    Вардан Алоян отметил, что главной задачей ЮКЖД является привлечение грузов из северных регионов Ирана, которые ближе к Армении. «Мы уже провели переговоры с грузинской стороной по вопросу снижения тарифов на транзитные грузоперевозки, чтобы мы были конкурентоспособны и по части скорости, и по части тарифов. Грузинской стороне также выгодно это, поскольку грузы будут идти в их порт», - сказал он.
     
    По словам Вардана Алояна, для реализации проекта в настоящее время необходимо содействие государственных структур, чтобы решить некоторые технические вопросы. «Речь идет, к примеру, об ускорении таможенных процедур. В настоящее время мы заняты решением подлобных вопросов».
     
    Представитель ЮКЖД подтвердил, что существует реальная возможность задействования подобного маршрута.
     
    «Идея организации мультимодальных перевозок возникла еще 3 года назад, и мы активно работали с Министерства транспорта и связи Армении для ее воплощения в жизнь. Были проведены многочисленные переговоры с ответственными лицами с иранской и грузинской стороны», - сказал Вардан Алоян.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ