Наверх


    Скончался король Таиланда Рама Девятый

    МИР - 13 Октября 2016 - 15:43  |  Просмотров - 417

    Король Таиланда Пхумипхон Адульядет (Рама Девятый) скончался в Бангкоке в больнице Сирират 13 октября.

    Ему было 88 лет, из которых большую часть (с 1946 года) он провел на троне.
     
    Его величество пользовался любовью и почитанием жителей страны. За время правления он сделал очень много для своей страны. В частности, по его инициативе и под его контролем была создана современная ирригационная система Таиланда. Он же еще в 1960-х годах начал развивать молочное животноводство, чтобы обеспечить население молоком как источником кальция. Во многом благодаря королю удалось повысить уровень жизни горных племен и переориентировать их с выращивания опиумного мака на производство чая, кофе, фруктов. Причем многие из проектов король спонсировал из собственных средств (личное состояние Его величества оценивается примерно в 35 миллиардов долларов США).
     
    Рама Девятый был также изобретателем - он получил патент на создание искусственных облаков, разрабатывал объективы для фотоаппаратов (на банкноте номиналом 1000 бат он даже изображен с камерой Canon в руках). Кроме того, король сконструировал для себя парусник.
     
    Последнее время Его величество болел. Еще в 2015 году королевский двор объявил о диагнозе - водянке головного мозга. На людях последний раз Рама Девятый появлялся прошлой зимой, а последние месяцы практически все время находился в больнице. В начале октября официальный представитель королевского двора заявил, что король страдает от респираторного заболевания.
     
    Российская газета
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ