Наверх


    В Черногории прошли парламентские выборы. Задержаны сербские диверсанты

    МИР - 17 Октября 2016 - 10:46  |  Просмотров - 614

    «Планом преступной организации было и лишение свободы премьер-министра Черногории».

    Задержанные в Подгорице 20 граждан Сербии подозреваются в формировании преступной организации для осуществления терактов во время оглашения результатов выборов в парламент Черногории, сообщила в воскресенье прокуратура страны.

    Ранее директор полиции Черногории Славко Стоянович заявил, что сотрудники управления полиции в ночь на воскресенье совместно с Агентством национальной безопасности по постановлению Специальной прокуратуры задержали 20 граждан Сербии по подозрению в планировании нападения на государственные органы республики и высокопоставленных лиц в день проведения парламентских выборов.

    «Обосновано подозрение, что в начале октября в Черногории сформирована преступная организация с целью оказания влияния на законодательную и исполнительную власть в Черногории. Предполагается, что планом данной группы было во время оглашения результатов парламентских выборов, используя оружие, напасть на собравшихся граждан перед Скупщиной (парламентом Черногории) и служащих управления полиции, затем занять помещения Скупщины с целью провозгласить победу одной из политических партий», — сообщает прокуратура.

    Отмечается, что «планом преступной организации было и лишение свободы премьер-министра Черногории». Прокуратура называет лидера организации инициалами Б.Д., которые совпадают с инициалами ранее упомянутого в СМИ среди задержанных Братислава «Бато» Диковича, бывшего начальника Жандармерии Сербии. Согласно версии следствия, Б.Д. рано утром в субботу прибыл в Черногорию с целью руководить вооруженными членами организации для осуществления нападения.

    По данным надзорного органа, полиция задержала организатора и членов группы «когда они пошли проверить заранее подготовленный склад и доставленное оружие и боеприпасы».

    Выборы в воскресенье прошли по всей Черногории с 7.00 до 20.00.

    Предвыборная кампания была отмечена столкновением сторонников скорейшей евроатлантической интеграции из правящего блока ДПС Джукановича и различными оппозиционными партиями, выражающими радикальный или умеренный евроскептицизм.

    Прошедшие в Черногории в воскресенье парламентские выборы превратились в своего рода политическую дуэль между премьером Мило Джукановичем, выступающим за интеграцию республики в НАТО и ЕС, и пророссийским «Демократическим фронтом». Согласно предварительным результатам, возглавляемая премьером Демпартия социалистов получила вдвое больше голосов, нежели «Фронт», и со своими нынешними партнерами сможет сформировать правительство. А сам Мило Джуканович объявил: «Черногория продолжит путь в НАТО и ЕС».

    По итогам состоявшихся 16 октября выборов Демпартия социалистов набирает около 42% голосов, что позволит ей иметь 36 депутатов в новом составе 81-местного парламента. Радикальная оппозиция в лице «Демократического фронта» (DF), которую открыто поддержала Москва, получает 18 мест. Незадолго до голосования «Единая Россия» пожелала «Фронту» победы на выборах и высказалась за создание новой правящей коалиции в составе трех оппозиционных партий — DF, объединения «Ключ» и партии «Демократы» (см. “Ъ” от 3 октября). В новом черногорском парламенте эта коалиция получает 35 мест. При таком раскладе партия премьера при поддержке своих нынешних партнеров (социал-демократов и партий нацменьшинств) может рассчитывать на 42 мандата, что позволит ей вновь сформировать правительство.

    «Мы отстояли Черногорию и ее право самой определять свое будущее,— объявил после обнародования предварительных результатов Мило Джуканович.— Черногория продолжит путь в НАТО и ЕС».

    РИА Новости, Коммерсант

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ