Наверх


    Хачатур Кокобелян: «С ОДКБ не может быть решен вопрос безопасности Армении»

    ПОЛИТИКА - 17 Октября 2016 - 21:32  |  Просмотров - 531

    «Ни одно должностное лицо Турции никогда не скрывало, что защищает азербайджанские интересы».

    Председатель партии «Свободные демократы», депутат парламента Армении Хачатур Кокобелян уверен, что снятие с повестки заседания СКБ ОДКБ вопроса о назначении генерального секретаря ОДКБ не связано с личностями.

    «Вопрос не касается конкретной личности, просто до декабря России нужно держать в своих руках координацию. Нужно четко осознать одно, ОДКБ – структура, которая сегодня используется только в интересах проводимой Россией политики», - заявил в беседе с корреспондентом России Aysor.am депутат.

    Касаясь заявления главы МИД России Сергея Лаврова, Х.Кокобелян подчеркнул, что единственное хорошее, что может сделать Турция, это не вмешиваться в процесс урегулирования карабахского конфликта.

    «Меня удивляет это заявление. Самую большую роль, которую может иметь Турция в вопросе урегулирования карабахского конфликта, это невмешательство в конфликт. Турецкая сторона неоднократно заявляла о своей предвзятости. Ни одно должностное лицо Турции никогда не скрывало, что защищает азербайджанские интересы», - сказал он.

    По мнению Кокобеляна, подобная спекуляция выгодна Турции, поскольку тем самым она демонстрирует, что Россия  после четырехдневной апрельской войны дала согласие на возвращении находящихся под контролем Нагорного Карабаха пяти районов.

    «С сожалением говорю, что до настоящего момента армянская сторона не дала официальный ответ на этот вопрос. Как депутат парламента Армении я собираюсь направить официальный запрос в Минобороны Армении и МИД, так как вокруг этого вопроса не было никакого предметного обсуждения, армянская сторона какого-либо заявления не делала», - сказал он.

    По мнению депутата, ОДКБ – это инструмент, приспособленный к сегодняшней политической власти и, следовательно, ОДКБ - не та структура, с помощью которой может быть решен вопрос безопасности Армении.

    Депутат считает лучшим доказательством этого то факт, что во время заседания ОДКБ никто них президентов стран-членов ОДКБ не заговорил об апрельской войне и не осудил агрессию Азербайджана.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ