Наверх


    Представители общественности Грузии призывают всех голосовать за ЕНД

    ГРУЗИЯ - 18 Октября 2016 - 08:36  |  Просмотров - 250

    Ряд представителей грузинской общественности обратился к президенту и представителям оппозиционных политических партий и призвал их мобилизовать своих сторонников с тем, чтобы те на втором туре парламентских выборов не голосовали за «Грузинскую мечту», а отдали свои голоса за «оппозицию».

    Они выражают обеспокоенность тем, что после первого тура выборов появилась перспектива получения одной политической партией конституционного большинства в парламенте, а это, по их оценке, может существенно навредить демократическому процессу.

    «Все хорошо помнят, к каким печальным последствиям привело завоевание одной партией конституционного большинства в парламенте созыва 2008 года. Эти вызовы еще больше усиливаются на фоне уже анонсированных правящей партией конституционных изменений. Конституционное большинство дает правящей партии возможность изменить конституцию и нарушить баланс сил между ветвями власти», — поясняют авторы обращения.

    Перечислив и разъяснив эти и другие минусы конституционного большинства, представители так называемой общественности призывают президента и политиков, чтобы те, в свою очередь, призвали граждан голосовать во втором туре за оппозицию, то есть за ЕНД.

    Следует отметить, что подписавшиеся под обращением «представители общественности» особого беспокойства по поводу получения «Единым национальным движением» конституционного большинства в 2008 году не выражали и против принятых этой партией в бытность у власти законодательных и конституционных изменений не выступали.

    Если президент и остальные политические партии прислушаются к призывам «общественности» и, в свою очередь, призовут избирателей голосовать за оппозицию, то большинство в парламенте, пусть не конституционное, может получить ЕНД.

    По информации ЦИК Грузии, второй тур мажоритарных выборов в 50 мажоритарных округах и повторные выборы на трех избирательных участках назначены на 30 октября. Напомним, что парламентские выборы в Грузии проходили 8 октября.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ