Наверх


    Лорткипанидзе передумал возвращаться в Грузию

    ГРУЗИЯ - 18 Октября 2016 - 09:26  |  Просмотров - 290

    Бывший заместитель министра внутренних дел Грузии, начальник полиции Одесской области Украины Гия Лорткипанидзе передумал возвращаться на родину.

    «В силу ряда причин мой подзащитный Гия Лорткипанидзе передумал возвращаться в Грузию 15 октября. Он был готов к сотрудничеству со следствием, однако прокуратура и суд приняли решение о его заочном задержании», - заявил в понедельник журналистам адвокат Георгий Гелхаури.

    Г.Лорткипанидзе должен был прилететь в Грузию 15 октября для дачи показаний грузинской прокуратуре по уголовному делу о разгоне митинга оппозиции 26 мая 2011 года, в результате которого были убиты двое его участников. «Гия Лорткипанидзе намерен продолжить защищать свои интересы из Украины, а также опротестовать решение грузинского суда об аресте в Страсбургском суде», - сказал Г.Гелхаури.

    Ранее Г.Лорткипанидзе заявил журналистам, что прибудет в Грузию 15 октября и даст показания прокуратуре. Он также отметил, что несколько раз в течении последних лет давал показания по этому делу прокуратуре Грузии и добавить что-либо вряд ли сможет.

    По данному делу за превышение служебных полномочий отбывает тюремный срок бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

    Обвинения предъявлены еще нескольким высокопоставленным сотрудникам МВД, которые после прихода новых властей в 2012 году покинули Грузию.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ