Наверх


    Страсбургский суд удовлетворил жалобу правительства Грузии по делу Мерабишвили

    ГРУЗИЯ - 18 Октября 2016 - 12:20  |  Просмотров - 381

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - Страсбургский суд удовлетворил жалобу правительства Грузии по делу бывшего главы МВД, экс-премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили.

    «17 октября 2016 года коллегия в составе 5-ти человек Европейского суда по правам человека удовлетворила жалобу правительства Грузии, которой Минюст обжаловал решение, которое по делу Мерабишвили вынесла одна из палат этого же суда 14 июня 2016 года. Соответственно, вынесенное 14 июня решение не входит в силу и не будет исполнено.

    Согласно принятому сегодня решению, заявление Мерабишвили передано на рассмотрение Большой палате ЕСПЧ в составе 17 человек и рассмотрение дело начнется заново.

    Действительно, по решению от 14 июня палата Страсбургского суда в составе 7-ми человек единогласно постановила, что предварительное заключение Иване Мерабишвили было законным, однако появились вопросы в связи с эпизодом предположительного вывода Мерабишвили из тюремной камеры 14 декабря 2013 года, с чем не согласилось Министерство юстиции Грузии и в установленные Конвенцией сроки , 13 сентября 2016 года, обжаловало это решение в Большой палате.

    ...Поскольку, сам Страсбургский суд счел законным предварительное заключение Мерабишвили и не было доказательств или единства бесспорных фактических обстоятельств, однозначно подтверждающих предположительный вывод Мерабишвили из тюремной камеры 14 октября 2013 года, как того предполагает прецедентное право Страсбургского суда, Минюст считает, что соответствующая палата Страсбургского суда своим решением от 14 июня 2016 года отклонилась от стандартов, установленных прежде относительно 18-й статьи Европейской конвенции по правам человека.

    Теперь же решение по этому вопросу примет Большая палата Страсбургского суда, которая приступит к изучению обстоятельств дела заново. Как отмечается в письме суда, о сегодняшнем решении будет извещена и вторая сторона и о последующих процедурах Большая палата сообщит сторонам в короткие сроки», - говорится в заявлении, распространенном Минюстом Грузии.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ