Наверх


    Вызовы Армении: что делать, когда закрыт Верхний Ларс?

    ПОЛИТИКА - 19 Октября 2016 - 09:40  |  Просмотров - 938

    Прежде всего Армении необходимо выбраться из ямы под названием ЕАЭС.

    Вчера из-за плохих погодных условий временно был закрыт КПП Верхнего Ларса. Подобную информацию в ближайшие месяцы мы, к сожалению, будем слышать довольно часто, потому что в ближайшие месяцы будет, мягко говоря, неблагоприятной для Верхнего Ларса погодный сезон.

    К сожалению, потому что Верхний Ларс для экономики и бизнеса Армении является важной дорогой, так как этот бизнес за последние годы и по объективным, и по субъективным причинам, по сути, преобладающей частью связывался только с российским рынком. И в этом смысле, по сути, стала сезонной и вся экономика Армении.

    Это открытие сезона «закрытия» Верхнего Ларса с печальной символичностью совпало с организованными на днях в Армении обсуждениями на тему евразийской экономической интеграции и армяно-российских отношений, в которых участвовали различные чиновники из Армении, России и ЕАЭС. И они, включая и нового премьер-министра РА Карена Карапетяна, говорили о том, что армяно-российские отношения имеют большой экономический потенциал, а Армения в свою очередь, согласно советнику Путина Глазьеву, имеет потенциал того, чтобы стать центром Евразийской интеграции. И вот всего лишь 2-3 дня спустя погода показала, каков в действительности этот потенциал.

    У Армении есть элементарные проблемы в сфере транспортного сообщения с Россией и пространством Евразийского экономического союза. Проблемы, которые, по сути, вовсе не касаются Армении.

    Одновременно вопрос обеспечения более надежной связи также не находится в ведении Армении, так как касается грузинско-абхазских или российско-грузинских отношений. Речь идет об абхазской железной дороге. И в таких условиях даже слепой не может не видеть, что одним из важнейших выходов для экономики Армении должна стать смена соотношений так сказать направленности, и выведение экономики Армении из-под «снежной лавины» Верхнего Ларса.

    Очевидно, что в ближайшие столетия высота Верхнего Ларса над уровнем моря не подвергнется изменению, и Ларс продолжит оставаться сезонным. Очевидно, что в ближайшее время нет и перспектив также и для такого пересмотра российско-грузинских отношений, которые приведут к перезапуску абхазской железной дороги.

    Армении остается два пути – или же в карабахском вопросе пойти на такие уступки, взамен на которые Азербайджан согласится открыть более устойчивую дорогу в Россию, или же попросту осуществить такие глубинные системные изменения в экономике Армении, которые приведут к некой ситуации, в которой роль российского рынка для экономики Армении снизится, и экономика Армении перестанет носить сезонный характер, находя новые рынки, держа к ним путь через Грузию и Иран.

    Мы считаем, что ясно, что во всех смыслах – и перспектив, и безопасности, для Армении есть один выгодный выбор – изменить характер и удельный вес экономики. Потому что проблема заключается не только в дорогах. У экономики России есть большие проблемы, и она находится в такой ситуации, что ей нечего дать Армении – ни в плане потребительского рынка, ни в плане инвестиционного потенциала. У Армении есть три направления для интенсивной, безостановочной работы – Евроатлантическое направление, иранское направление и Китай. Однако до этого Армении прежде всего необходимо выбраться из ямы под названием ЕАЭС, и которая, по сути, ничего не давая Армении, является институциональным инструментом для контроля над «форпостом».

    И вот в таких условиях, когда представители властей Армении продолжают говорить о большом потенциале армяно-российских экономических отношений, и даже на уровне нового правительства, остается всего лишь выразить недоумение по части адекватности к «примитивным реалиям», потому что Армения не может развиваться только лишь посредством борьбы с «примитивным воровством», Армении как минимум необходима «примитивная адекватность» по отношению к геополитическим реалиям и развитиям.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ