Наверх


    Мирзияев утвержден кандидатом в президенты Узбекистана

    МИР - 19 Октября 2016 - 13:45  |  Просмотров - 404

    В ближайшее время партия должна предоставить в Центризбирком сведения о кандидате для его последующей регистрации.

    В Узбекистане утвердили кандидатуру временно исполняющего обязанности президента страны, премьер-министра Шавката Мирзияева для участия в выборах главы государства. Второго сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Временным исполняющим обязанности главы республики назначен Мирзияев, выборы назначены на 4 декабря.

    «Сегодня на съезде УзЛиДеП единогласно утверждена кандидатура Шавката Мирзияева на выборы президента от нашей партии, которую ранее выдвинул пленум», — сказал собеседник агентства. По его словам, в ближайшее время партия должна предоставить в Центризбирком сведения о кандидате для его последующей регистрации.

    В соответствии с законодательством, для регистрации кандидатов в президенты партии должны сдать в ЦИК подписные листы с подписями не менее 1% от общего числа всех избирателей Узбекистана (214,35 тысячи человек). Регистрация в кандидаты на пост президента заканчивается 30 октября. ЦИК 23 сентября принял решение о допуске всех четырех зарегистрированных в стране политических партий к участию в выборах президента Узбекистана. На минувшей неделе Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») утвердила на съезде кандидатуру заместителя спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвара Отамурадова, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») — своих лидеров, Хотамжона Кетмонова и Наримона Умарова.

    Спутник-Таджикистана
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ