Наверх


    Иранские эксперты провели в РФ аудит новой партии топлива для АЭС «Бушер»

    РОССИЯ - 19 Октября 2016 - 15:07  |  Просмотров - 383

    ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК, Новосибирск, входит в топливную компанию госкорпорации «Росатом») посетили представители Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) и Департамента по надзору за ядерной безопасностью Ирана, целью визита был аудит произведенного на предприятии новой партии топлива для достроенного с участием России первого блока АЭС «Бушер».

    Об этом сообщила пресс-служба НЗХК, передает РИА Новости.

    «Иранские партнеры провели инспекцию свежего ядерного топлива для третьей перегрузки АЭС «Бушер», ознакомились с производством твэлов, сборкой каркаса, изготовлением и упаковкой тепловыделяющих сборок», - говорится в сообщении.

    Специалисты из Ирана отметили высокие компетенции сотрудников новосибирского предприятия.

    «В ходе инспекции мы задавали много вопросов по технологии. Прямо в цехах нам показывали и поясняли все особенности производственного процесса. Контроль проводился в соответствии со всеми стандартами, и мы остались довольны качеством продукции. Мы надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество с ТВЭЛ и Новосибирским заводом химконцентратов», - отметил эксперт по топливу ОАЭИ Мейсам Шахабизаде, слова которого цитируются в сообщении.

    НЗХК - один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Российский производитель металлического лития и его солей.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ