Наверх


    Сержа Саргсяна высмеяли, Алиева – удостоили чести

    ПОЛИТИКА - 19 Октября 2016 - 15:42  |  Просмотров - 1553

    То, что, говоря «прогресс», и Россия, и Турция, и Азербайджан представляют сдачу территорий Азербайджану, это уже давно ясная всем и известная реалия.

    Поиздевавшаяся и высмеявшая Сержа Саргсяна по случаю ереванского саммита ОДКБ российская пресса удостоила чести президента Азербайджана Алиева – в лице лично командира российской пропаганды Дмитрия Киселева взяв у него интервью, в котором Алиев озвучивал многочисленные дифирамбы в адрес России, российско-турецких отношений, сделав намеки, что некая «третья рука» отношения эти попыталась испортить.

    Алиев, конечно, имеет право жаловаться на то, что эти отношения испортились, так как за то время, пока Россия и Турция поносили друг друга, в регионе произошли действительно важные изменения, в иранском вопросе произошел прорыв в направлении урегулирования отношений Запад-Иран, и НАТО в направлении Грузии предприняло шаги по максимальному укреплению позиций.

    Все это, конечно, усложнило положение Азербайджана в регионе, и даже не исключено, то Алиев вовсе и не намеревался нападать в апреле, он надеялся еще лучше подготовиться и напасть позднее – нанеся сильный и неожиданный удар, приведя армянскую сторону в полное замешательство и вместо 800 гектаров захватив намного больше территории. И если бы Россия и Турция не находились в конфронтации, то, может быть, Алиев и не поспешил напасть, а нашел бы иной выход в вопросе происходящих в регионе нежелательных для него трансформаций.

    Тогда как после апрельской войны Алиев оказался в еще более сложной ситуации, и сегодня, конечно, надеется, что выйдет из нее благодаря сближению России и Турции. Здесь у Алиева, конечно, есть лучики надежды, которые «проявили» в частности в ереванском заявлении главы МИД России Лаврова, которое касалось открытия армяно-турецкой границы и урегулирования отношений.

    Лавров заявил, что если в карабахском направлении появится прогресс, то также откроется и армяно-турецкая граница. А то, что говоря «прогресс» и Россия, и Турция, и Азербайджан представляют сдачу территорий Азербайджану, это уже давно ясная всем и известная реалия.

    И вот Алиев в свою очередь выражает благодарность Лаврову и Москве за эту позицию, и даже выражает эту благодарность в виде доброй вести – мол, подумает даже над вступлением в ЕАЭС, если Россия хорошо поработает в вопросе территорий. И даже со своей стороны оказывает честь и выражает готовность в этом случае представить Карабаху автономию.

    Из официального Еревана, а также и Степанакерта Алиеву ответили, как всегда сказав, что независимость Карабаха не имеет альтернативы. И это, конечно, очень хорошо. Однако плохо одно – весьма сомнительна альтернативность независимости Армении – судя по поведению властей Армении. Потому что эти власти продолжают оставаться в роли обсуждающего с Россией угрожающих карабахской безопасности сценариев «верного», а в действительности попросту запуганного «союзника» – в надежде, что Запад поможет увернуться от этого сценария.

    Запад, по сути, поможет, однако вся проблема в том, что смогут сделать сами власти Армении для того, чтобы не только противники Армении, но и даже прежде всего так называемые союзники прекратили проявлять неуважительное отношение к армянской государственности.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ