Наверх


    Уровень монополизации в экономике Армении не снижается

    ЭКОНОМИКА - 20 Октября 2016 - 11:58  |  Просмотров - 328

    Почему в той же России цены на 15-30% ниже, чем в Армении?

    Пока правительство заявляет об изменениях, разрабатывает и представляет общественности амбициозную программу, уровень монополизации в экономике Армении ни в коей мере не снижается, пишет газета «Айкакан жаманак».
     
    «На днях Национальная статистическая служба Армении опубликовала сентябрьский отчет по потребительским ценам, согласно которому один килограмм сахарного песка в Армении стоил 385 драмов. В этот же месяц средняя цена сахарного песка в супермаркетах России составляла 370 драмов, а в некоторых сетях он стоил даже 340 драмов. То есть, из-за полного отсутствия конкуренции в Армении сахарный песок до 15% дороже, чем в России, с которой мы находимся в одной экономической зоне и не имеем таможенной границы.
     
    В тот же месяц цена бананов в Армении составляла 883 драма, в то время как в России, согласно спецсайтам, составляла 500-550 драмов или более чем на 30% дешевле. Логика и содержание единой экономической территории подсказывают, что в условиях свободной конкуренции в Армении такая разница в ценах просто исключается. А правительство в своей новой программе даже не рассматривает экономическую конкуренцию в качестве серьезной проблемы», - пишет газета.
     
    Aysor
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ