Наверх


    Правительство Грузии распространило заявление о встрече Абашидзе-Карасин

    ГРУЗИЯ - 20 Октября 2016 - 13:09  |  Просмотров - 364

    Администрация правительства Грузии распространила заявление в связи с очередной встречей в формате Абашидзе - Карасин.

    Как сказано в сообщении, на переговорах, которые прошли в Праге 19 октября, представитель –премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Российской Федерацией Зураб Абашидзе обратил внимание на грубое нарушение прав человека в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе и сложную ситуацию вдоль линии оккупации.

    «В этом контексте было подчеркнуто особое значение международных Женевских дискуссий, как главного формата обсуждения между Россией и Грузией вопросов, связанных с безопасностью и гуманитарной обстановкой», говорится в сообщении.

    Кроме этого, как отмечают в администрации правительства, на встрече были рассмотрены вопросы углубления взаимоотношений в торгово-экономической и транспортно-гуманитарной сферах.

    «Была достигнута определенная договоренность с точки зрения экспорта грузинской продукции на российский рынок и увеличения транспортных перевозок. Было отмечено, что стороны будут способствовать развитию деловых контактов между представителями бизнес-кругов двух стран. В ходе беседы стороны подчеркнули, что за 9 месяцев 2016 года торговый оборот между Россией и Грузией вырос, а также увеличился поток российских туристов в Грузию», отмечают в администрации правительства.

    Кроме этого, в ходе переговоров с российским коллегой Зураб Абашидзе подтвердил, что Грузия завершила работу над документом, предусмотренным «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами», и на данный момент грузинская сторона ожидает конкретную информацию от российских коллег.

    «На встрече также были рассмотрены и гуманитарные вопросы в частности, проблемы, связанные с гражданами, осужденными в Российской Федерации за шпионаж. Было отмечено, что за прошедший период в свои семьи вернулись 7 граждан Грузии.

    Кроме этого, по заявлению российской стороны, проводится работа с целью последующего упрощения визового режима для грузинских граждан»,- говорится в информации, распространенной администрацией правительства.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ