Наверх


    Карен Карапетян: «Мы должны сделать все для формирования стабильного среднего слоя»

    ЭКОНОМИКА - 20 Октября 2016 - 13:36  |  Просмотров - 540

    Премьер-министр Армении Карен Карапетян представил новую программу правительства в ходе внеочередного заседания Национального Собрания в четверг.

    Об этом передает армянское агентство экономической информации «АРКА».

    «Программа представляет видение нашей команды относительно развития Армении. Хочу особо подчеркнуть, что в ходе работы над программой мы проводили обсуждения с экс-премьерами, министрами, а также многочисленными экспертами. Консультации проводились с РПА и АРФ Дашнакцутюн», - сказал Карапетян.

    По его словам, для реализации стратегических программ при правительстве будет создана новая структура – Центр стратегических инициатив.

    «Вопрос защиты и безопасности страны остается задачей номер один для Армении. Стоящие перед нашей страной военные угрозы требуют наличия боеспособной армии, постоянно усовершенствующуюся и модернизирующуюся, пользующуюся доверием и поддержкой общества систему безопасности», - сказал Карапетян.   

    Он также отметил, что правительство не пожалеет усилий для нейтрализации угроз Армении и Арцаху, создания военных возможностей и сохранения военного баланса в регионе. Важно также претворение в жизнь конституционных изменений.

    «Без повышения доверия граждан к политическим институтам, их активного участия, мы не можем создать справедливую и конкурентоспособную среду. Мы должны сделать все для формирования стабильного среднего слоя», - сказал Карапетян.

    Он считает, что реформы должны начаться с правительства, изменить систему госуправления и органы местного самоуправления, сделав ее современной, гибкой и эффективной. Подвергнув ее «санитарной» обработке, необходимо добиться того, чтобы при минимальных затратах обеспечить максимальный результат.

    «Первым условием эффективности системы госуправления является отсутствие коррупции. Я уверен, что общество почувствует соответствующие импульсы», - сказал Карапетян.

    Он предложил усовершенствовать весь механизм принятия решений правительством, поощрять сотрудничество между государством и частным сектором, перейти к системе предоставления услуг по принципу «одного окна», исключить бюрократию, повысить качество и оптимизировать государственные услуги.

    «Для осуществления реформ в сфере госзакупок необходимо создание простой, прозрачной системы. Для снижения коррупционных рисков, обеспечения публичности и повышения контроля общества правительство внедрит единую систему госзакупок. Эта программа станет частью большой программы под названием «Электронная Армения» или «Электронное управление»», - сказал Карапетян.

    Глава правительства счел необходимым устранить все лишние преграды для предпринимательства и инвестирования в Армении, принимать непосредственное участие в важных для страны инвестиционных программах, работать с международными инвесторами, чтобы убедить их в том, что инвестировать в Армению выгодно и безопасно.

    Премьер-министр Армении Карен Карапетян в четверг на внеочередном заседании парламента рассказал, как будет бороться с бедностью.

    «Единственным способом бороться с бедностью является создание рабочих мест. Для этого требуется создание благоприятных условий, чтобы предприниматели имели право и возможность это делать», - сказал Карапетян.

    По его словам, сейчас бизнес-среда Армении разочарована, в ходе встреч с предпринимателями он не заметил в них «огня».

    «Мы временно создадим инвестиционный фонд, чтобы поддержать и катализировать этот процесс», - сказал Карапетян.

    По данным Министерства труда и по социальным вопросам, уровень бедности в Армении в 2015 году сократился на 2% по сравнению с предыдущим годом и составил 30%.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ