Наверх


    Власти и «невласти» расширили свой уставной капитал

    ПОЛИТИКА - 21 Октября 2016 - 11:22  |  Просмотров - 924

    Власти и неправящие силы пришли к новой «дозе» комплексного взаимного согласия вокруг предстоящих парламентских выборов.

    Лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян выступил с новой публикацией, в которой представил правительству два предложения, необходимых для изменения ситуации в стране.

    Таким образом, он для устранения коррупции предлагает ликвидировать внебюджетные счета министерств и прочих ведомств, и ратифицировать соответствующую статью в конвенции ООН о незаконном обогащении. Тер-Петросян справедливо констатирует, что если не будет борьбы с коррупцией, то в Армении ничего не изменится, и предупреждает об угрозе уже не дефолта, а потери Армении и Карабаха.

    Примечательно, что лидер АНК всего через несколько дней после тревожного сигнала о надвигающейся экономической катастрофе делает правительству конструктивное предложение. И эта трансформация происходит также параллельно примечательным развитиям в парламенте. Там было заявлено о новом соглашении властей и оппозиции или так называемого формата 4+4 вокруг нового Избирательного кодекса, которое касается установлению уголовной ответственности за заявления об избирательных фальсификациях – в случае, если эти заявления не имеют доказательств.

    Таким образом, формат 4+4 в сущности пришел к соглашению вокруг того, чтобы призывать к уголовной ответственности за бездоказательные заявления о фальсификациях, если эти заявления сделаны преднамеренно. По каким параметрам будет решаться эта преднамеренность, неясно, однако здесь очевидно и то, что вокруг правил избирательной игры достигается очередная договоренность, в то время, как в последние дни казалось, что достигнутая ранее договоренность, охарактеризованная устами неправящих сил, как «историческая», близка к провалу, а Тер-Петросян и вовсе назвал ее театральным представлением.

    Весьма примечательно, что после этого руководитель парламентской фракции РПА Левон Зурабян заявил, что Тер-Петросян, говоря «театр», не имел в виду переговоры с властями вокруг Избирательного кодекса, а выборы в ОМС и назначение нового состава ЦИК.

    И вот уже в конструктивном духе выходит на арену сам лидер АНК. И когда мы этот зигзаг сравниваем с зигзагом развитий, происходящих вокруг Избирательного кодекса, то гармония довольно заметна, что и дает основания сделать вывод, что власти и неправящие силы пришли к новой «дозе» комплексного взаимного согласия вокруг предстоящих парламентских выборов или, так сказать, расширили необходимый для процесса предстоящих парламентских выборов «уставной капитал».

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ