Наверх


    «Ведомости»: В России возник дефицит апельсинов, а турецкие еще не появились

    РОССИЯ - 21 Октября 2016 - 13:50  |  Просмотров - 236

    Потребительские цены на апельсины в России подскочили в сентябре 2016 года выросли на 15,7%.

    Причина кроется в образовавшемся на рынке дефицит цитрусовых, сообщает газета «Ведомости».

    Как напоминает издание, в 2015 году крупнейшим импортером цитрусовых в РФ была Турция: на нее приходилось около 35% импорта или 538,058 тыс. тонн. В начале нынешнего года Россия ввела в отношении страны экономические санкции, под запрет подпали и поставки апельсинов. В первом полугодии 2016 года доля Турции в импорте цитрусовых сократилась до 9,6%, по данным Плодоовощного союза. А доля Египта выросла с 26,9% в январе — июне 2015 года до 37,1%. Но в конце сентября 2016 года Россельхознадзор временно запретил поставки цитрусовых из Египта из-за систематических нарушений фитосанитарных требований.

    Сотрудник крупного ритейлера предупреждал тогда о возможном скачке цен, который остановится после того, как сети наладят новые каналы поставок. Представитель «Ашана» Мария Курносова обещала, что адаптация займет не более 2-3 недель. Египетские апельсины можно заменить аналогичными из Марокко, Сирии и Ирана, перечислял представитель «Дикси».

    Но в этом году сезон апельсинов в Южно-Африканской республике (ЮАР) закончился почти на месяц раньше, чем обычно, на прилавках есть только остатки продукции, приводит еще одну причину дефицита представитель «Ленты» Анна Мелешина. В 2014-м и 2015 году на ЮАР приходилось около 10% всего импорта цитрусовых, по данным Плодоовощного союза.

    В начале октября Россия сняла запрет на турецкие фрукты. Турецкие апельсины в опте дешевле египетских примерно вдвое, знает руководитель ГК «Реал» (занимается дистрибуцией продуктов и розничной торговлей) Александр Мышинский. По его словам, импортеры перестали покупать у других поставщиков цитрусовые в ожидании более дешевых турецких фруктов.

    Между тем, апельсины из Турции еще не появились в России в необходимом объеме, отмечает Мелешина: первые поставки ожидаются в конце октября — начале ноября. Следовательно, рынок начнет активно насыщаться более дешевыми турецкими апельсинами с конца ноября, ожидает она.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ