Наверх


    МИД Азербайджана: «В результате политики запугивания конфликтом, проводимой хунтой Армении, эта страна не имеет будущего»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 21 Октября 2016 - 15:47  |  Просмотров - 538

    «Чего еще можно ожидать от армянского режима?»

    «Единственное возможное решение конфликта - это освобождение азербайджанских земель из-под оккупации, совместное сосуществование армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха под статусом автономной республики».

    Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев прокомментировал выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на Всеармянском форуме журналистов.

    Х.Гаджиев сказал АПА, что слова главы армянского МИД схожи с мыслями лиц, виновных в развязывании I и II мировой войны: «Хотя дипломатия требует построения диалога и решения вопроса путем переговоров, это заявление еще раз показывает, что невозможно говорить о мирном сосуществовании с людьми феодальной и фашистской идеологии. Чего еще можно ожидать от армянского режима, оценивающего конструктивный подход о совместном сосуществовании армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха под статусом автономной республики как «угрозу»?»

    Хикмет Гаджиев сказал, что позиция Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ясная, окончательная и конструктивная: «Эту позицию еще раз подчеркнул глава нашего государства в недавнем интервью информационному агентству Sputnik.

    Позиция Азербайджана по урегулированию конфликта основывается на нормах и принципах международного права, резолюциях СБ ООН, Хельсинкском заключительном акте и других решениях и резолюциях соответствующих международных структур. Единственным возможным путем урегулирования конфликта является освобождение из-под оккупации азербайджанских земель, совместное мирное проживание армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха в статусе автономии в составе нашей страны.

    Однако некоторые ограниченные круги, действующие под влиянием армянского лобби и Армении, пытаются оказать давление на Азербайджан утопичными и нелепыми предложениями о «независимости» Нагорного Карабаха и, видя невозможность этого, проводят политику по очернению Азербайджана.

    Несмотря на то, что армянская сторона часто ссылается на заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, она еще не понимает суть этих заявлений. В этих заявлениях в качестве первого шага требуется вывести армянские войска с оккупированных азербайджанских территорий.

    Использованные в заявлениях принципы запрета на применение силы или угрозы силой, территориальной целостности и самоопределения народов вытекают из Хельсинского заключительного акта. Закрепленное в Хельсинском заключительном акте выражение принципа самоопределения народов не должно наносить урон территориальной целостности и неприкосновенности границ.

    Как признал сам министр иностранных дел Армении, эти принципы носят полный характер и не могут быть друг против друга. Планы в связи с урегулированием конфликта хорошо известны каждому. Всем также хорошо известно, что Армения – это сторона, которая препятствует урегулированию конфликта трагикомическими сценами, диверсиями и всякими предлогами.

    В результате политики запугивания конфликтом, проводимой режимом хунты Армении, эта страна не имеет будущего. Более 70 процентов населения страдает не только от бедности, но и от голода. Уровень безработицы повысился до 50 процентов. Внешний долг страны с бюджетом 2,5 млрд. долларов приближается к 5 миллиардам.

    Превышение внешним долгом реальных доходов - это показатель приближающегося дефолта Армении. Убийства и терроризирование людей за политическую принадлежность и взгляды, насилие подконтрольных полиции и государству незаконных вооруженных формирований показывает в каком невыносимом положении находятся права человека в Армении. Армения в результате проводимой политики этнической чистки является единственной моноэтнической страной в мире».

    По словам Х.Гаджиева, никто не желает, в том числе и Азербайджан, чтобы соседняя страна была голодной и нищей: «Вместо создания мифов, дешевой и вздорной пропаганды, обмана своего народа и международной общественности правительство Армении должно предпринять конструктивные шаги в решении конфликта, вывести войска из оккупированных территорий Азербайджана и стараться обеспечить постоянный мир в регионе.

    Насколько быстро правительство Армении осознает эту реальность, настолько же быстро армянский народ сможет воспользоваться миром и сотрудничеством в регионе. Обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана - это законное требование нашего народа. Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность и суверенитет в рамках признанных на международном уровне границ».

    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ