Наверх


    Арутюн Месропян: «Должен быть введен вопрос о раскрытии уже имевших место экономических и финансовых преступлений»

    ПОЛИТИКА - 22 Октября 2016 - 19:34  |  Просмотров - 462

    «Пусть не делают необдуманные расходы, пусть борются с коррупцией, и на все это деньги появятся».

    «Начиная с 1990-х годов, придумывали что-то, называли это программой. Впервые в истории независимой Армении подобный документ производит впечатление серьезного документа»,- в беседе с Первым Информационным комментируя новую программу правительства сказал эксперт по управлению Арутюн Месробян. «До этого документа, программы почти всех политических сил и правительств, которые я изучил, были руководствами для тамады – в виде тостов».

    По словам эксперта, в программе указаны мероприятия и конкретные сроки, причем сроки довольно сжатые. По оценке Месробяна, вторая часть программы довольно удачная, в ней отмечается и об армии: армия – это тот фактор, который должен стать не грузом, а стимулом. По его словам, системными факторами могут стать перезапуск завода «Наирит», придание импульса атомной энергетике, строительство дорожного коридора «Север-Юг» и железной дороги Армения-Иран».

    «Пусть не делают необдуманные расходы, пусть борются с коррупцией, и на все это деньги появятся. Мы должны не надеяться на те или иные сверхдержавы, а стать важным фактором, наше географическое положение благоприятно для подобных проектов».

    По словам Месробяна, включенное в программу положение о криминализации финансово-экономических преступлений – положительно, однако недостаточно: «Для того, чтобы армянский народ действительно воодушевился, поверил в то, что есть шанс для того, чтобы армянство и Армения встали на ноги, должен быть обязательно введен вопрос о раскрытии уже имевших место экономических и финансовых преступлениях, чтобы виновные понесли наказание по закону: народ этого хочет».

    Также, по словам нашего собеседника, важно то, что согласно новой программе стимулируется создание дополнительных производственных ценностей: «Олигархи, не хватит того, что олигархи, обладают монополиями на импорт, к тому же просто «душат» местных производителей. Так что поощрение производителей и экспортеров очень важно».

    По словам А. Месробяна, в программе в нескольких местах четко указано – Нагорно-Карабахская Республика, а это, означает, что принцип «ни пяди земли» автоматически становится стратегией.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ