Наверх


    Ереван и Брюссель не озвучивают сроков заключения нового рамочного соглашения Армения-ЕС

    ЭКОНОМИКА - 24 Октября 2016 - 17:17  |  Просмотров - 459

    В Армении в эти дни проходит 4-й раунд переговоров вокруг вопросов, связанных с торговлей и инвестициям в контексте нового рамочного соглашения Армения-ЕС.

    Об этом, отвечая на вопрос АрмИнфо относительно текущих результатов нового рамочного соглашения с ЕС и возможных сроков их подписания, заявил замминистра экономического развития и инвестиций Армении Гарегин Мелконян.

    «Переговорный процесс оцениваю очень положительно и конструктивно», - заявил Мелконян, раскрывая некоторые, по его словам, скобки относительно переговорного процесса. В течение последних месяцев, по многим вопросам был достигнут консенсус. В повестке остаются вопросы, требующие узкопрофильного обсуждения, есть и такие, которые являются достаточно «чувствительными» для сторон. Но, как считает замминистра, и по ним путем обсуждений можно придти к общему знаменателю, в чем, по крайней мере, по части торговли и инвестиций не сомневается Мелконян.

    Вместе с тем, представитель министерства экономического развития и инвестиций воздержался от озвучивания даже приблизительных сроков заключения правового документа. Как заметил Мелконян, для армянской стороны важно содержание соглашения, а не сроки. «Надеюсь, в обозримом будущем мы придем к логическому завершению переговорного процесса»,- отметил он.

    Как заявил глава европейской делегации, посол ЕС в Армении Петр Свитальский, Брюссельская команда переговорщиков находится в Армении. Политическая часть переговоров, по его словам, в определенной мере была пройдена, и на данном этапе внимание сфокусировано на ее торгово-инвестиционном аспекте. «Прогресс очевиден», - заявил посол, отметив, что по итогам недельных обсуждений можно будет этому вопросу дать более полноценный ответ относительно состояния переговорного процесса.

    Напомним, что в октябре 2015 года Евросоюз предоставил мандат своему исполнительному органу, Европейской комиссии, на начало переговоров с Арменией по новой правовой базе отношений. Данный рамочный документ призван заменить Соглашение об ассоциации, которое Ереван и Брюссель согласовали, однако так и не парафировали два года назад. В сентябре 2013 года президент Армении Серж Саргсян неожиданно для многих заявил о решении Армении участвовать в евразийской интеграции, что, по сути, означало срыв подписания Соглашения об ассоциации.

    Многие аналитики тогда предположили, что причиной резкой перемены стало сильное давление со стороны Москвы. Однако официальный Ереван так и не признал этого.

    Ереван и Брюссель позже стали рассматривать возможности ведения переговоров по менее амбициозному соглашению, которое не противоречило бы обязательствам Армении в рамках ее членства в Евразийском экономическом союзе. 7-го декабря 2015 года Брюссель и Ереван объявили об официальном старте переговоров между ЕС и Арменией вокруг нового правового документа, регулирующего двусторонние отношения. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после состоявшейся 7-го декабря 2015 года в Брюсселе встречи с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном заявила, что старт нового переговорного этапа позволит закрыть страницу неопределенности, возникшей после 2013 года. 16 февраля в Брюсселе стартовал первый этап переговоров по вопросам торговли и инвестиций нового рамочного соглашения Армения-ЕС. Переговоры ведутся о мерах защиты торговли, защите прав на интеллектуальную собственность, экономической конкуренции, госзакупках, перемещению капитала, инвестиционному сотрудничеству и защите инвестиций.

    «Переговоры между Арменией и Евросоюзом по новому комплексному правовому документу будут завершены до конца 2016 года», - заявил глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.

    АрмИнфо
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ