Наверх


    Джеймс Уорлик: «Мы приветствуем заявление президента Алиева»

    ПОЛИТИКА - 25 Октября 2016 - 14:49  |  Просмотров - 601

    «Цель нашего визита – представить некоторые детали вокруг достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей с целью их претворения в жизнь».

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев начал обсуждение относительно статуса Нагорного Карабаха, заявил сегодня американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в ходе встречи с журналистами в Ереване.

    «Это начало процесса, который мы все должны приветствовать. Мы должны развернуть искреннее обсуждение по этому вопросу. Позиции могут быть неодинаковыми, однако важно, чтобы они были представлены обществу. Мы приветствуем заявление президента Алиева. Все элементы, составляющие часть переговоров, должны быть представлены широким кругам общественности», - заявил Джемс Уорлик.

    Он отметил, что президенты Армении и Азербайджана согласились продвигаться по пути мирного урегулирования конфликта.

    «Мы хотим уточнить наши шаги с президентом Саргсяном. Цель нашего визита – представить некоторые детали вокруг достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей с целью их претворения в жизнь», - отметил Джеймс Уорлик.

    «Мы должны поговорить о статусе, как и обо всех вопросах. Это один из обсуждаемых вопросов. Мы говорим об окончательном статусе, референдуме или других путях. Я надеюсь, что эти обсуждения станут также частью общественных обсуждений», - сказал американский сопредседатель МГ ОБСЕ.

    Сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовы в любой день организовать встречу президентов Армении и Азербайджана.

    «Конкретной даты встречи президентов нет. Но мы в любой день готовы организовать, если будет желание. Президенты должны согласиться. Настало время мирного решения вопроса», - сказал американский посредник МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик на пресс-конференции в Ереване.

    «Мы сделаем то, что возможно, но решения должны принять президенты», - сказал он.

    По его словам, президенты Армении и Азербайджана готовы к мирному урегулированию карабахской проблемы.

    «Никто из сторон не желает войны. Президенты готовы работать по поиску мирного решения», - сказал Д.Уорлик.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ