Наверх


    Аппатурай: «Хорошо организованные выборы стали традицией в Грузии»

    ГРУЗИЯ - 26 Октября 2016 - 11:03  |  Просмотров - 312

    Специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявляет, что Грузия является молодой демократией, но быть молодым не означает, что ты не можешь делать что-то хорошо.

    Об этом Аппатурай заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту «Моамбе» Кетеван Кардава.

    По его словам, хорошо организованные выборы стали традицией в Грузии.

    «Международное сообщество оценило выборы и заявило, что они прошли хорошо организованно. Я рад, что это стало традицией в Грузии. Это превосходная новость. Были инциденты, важно их расследовать с полным соблюдением и уважением законодательства Грузии.

    Какое правительство будет у страны, решать Грузии и грузинскому народу. Мы с нетерпением ждем начала работы с новым парламентом и правительством, с теми, кого изберет грузинский народ»- заявил Аппатурай.

    Он же прокомментировал возможный приход «Грузинской мечты» в парламент Грузии с конституционным большинством.

    «Разговор идет о том, что возможно, после завершения избирательного процесса «Грузинская мечта» будет достаточно сильно представлена в парламенте. Должен подчеркнуть, что хорошо функционирующая демократия подразумевает среду для оппозиции, ведение основанного на уважении диалога между властью и оппозицией.

    Мне хорошо известно, что грузины любят политику, но мы знаем и надеемся, что состоится сотрудничество, и процесс будет сбалансированным.

    У Грузии есть законодательство, парламентская система. В этом пространстве есть место и для власти, и для оппозиции.

    Возникает вопрос, как выполняются эти законы, как идет диалог, уважение подразумевает проявление уважения не только к процедурам, но и в отношении друг друга. Правительство и оппозиция не могут всегда и обо всем договориться, это не их дело, но исходя из интересов Грузии, совместное решение вопросов является значительным элементом, наилучшей традицией, и мы хотим видеть это в Грузии.

    Да, Грузия молодая демократия, но быть молодым не означает, что не можешь что-то сделать хорошо. Есть страны-члены НАТО, которых мы считаем молодыми демократиями, и у них есть высшие стандарты в избирательном процессе. Мы хорошо понимаем контекст Грузии, понимаем контекст региона, свободно можем сказать, что Грузия является четким примером демократического прогресса, высоких стандартов демократии, и следует также отметить, что сделать это непросто.

    Мы признаем прогресс Грузии. Государства-члены НАТО внимательно наблюдают за прогрессом демократии в Грузии. Почему? Потому, что Грузия является государством аспирантом»- отметил Джеймс Аппатурай.

    По словам Специального представителя Генерального секретаря НАТО, все члены НАТО отметили, что в общем итоге проведенные выборы были успехом Грузии.

    «Те, кто внимательно читают коммюнике НАТО, увидят следующее: до выборов НАТО всегда говорит, что будет наблюдать за выборами, а после избирательного процесса мы заявляем, что это был шаг вперед, мы видим больше прогресса, и это великолепно. Грузины тоже не могут сказать, что избирательный процесс прошел вообще без проблем. В заявлениях Евросоюза и Соединенных Штатов Америки тоже говорилось об этом, но главное, что эти маленькие инциденты не повлияли на общий прогресс и успех Грузии. Поэтому все члены НАТО отмечают, что проведенные выборы в общем итоге были успехом Грузии.

    Страны-члены НАТО только в положительном и позитивном контексте используют оценку - молодая демократия»- заявил Джеймс Аппатурай.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ