Наверх


    Если Армения и «Газпром» обсуждают цены на газ в Армении...

    ЭКОНОМИКА - 26 Октября 2016 - 12:07  |  Просмотров - 719

    Тарифы на газ в Армении определяет не «Газпром». Это действительно так, по закону. Но в реальности дело обстоит иначе.

    Вчера Серж Саргсян принял главу «Газпрома» Алексея Миллера. По официальной информации, «согласно подписанному между правительствами Армении и РФ соглашению о порядке формирования цен во время поставок природного газа в РА, собеседники коснулись ценообразования при поставках природного газа в Республику Армения, в частности, вопроса снижения стоимости газа и, как следствие, повышения ее доступности для потребителей».

    Армения получает на границе газ, наверное, по самой низкой в мире цене, но по эту сторону границы цена возрастает в разы, порядок ценообразования покрыт густой тайной, и по сей день никто так и не разъяснил членораздельно, как это получается.

    Специалисты подозревают, что и тут применяются такие же коррупционные схемы, как и в случае с Армянскими электросетями, до их покупки Самвелом Карапетяном.

    Тарифы на газ в Армении определяет не «Газпром», а, вроде, Комиссия по регулированию общественных услуг. Председатель комиссии недавно заявил, что никто, кроме комиссии, не в силах повлиять на газовые цены, и сделал он это после призыва премьера Карена Карапетяна пересмотреть цены на газ. Это действительно так, по закону. Но в реальности дело обстоит иначе.

    Почему Серж Саргсян обсуждает вопрос снижения цен на газ с Миллером? Разве армяно-российский договор предусматривает это?

    Понятно, что без «Газпрома» этот вопрос не решить. Потому что в 2014 году Армения подписала с «Газпромом» договор, который по статусу чуть ли не выше Конституции страны. Например, договор предусматривает, что Армения не может предпринимать шаги вопреки интересам «Газпрома».

    Договоры, заключенные в 2014 году, в целом, были нацелены на ограничение суверенитета Армении. Но договор с «Газпромом» особенный. Настолько, что «Газпром» получил фактически «ручное управление» в Армении – в лице нового премьера и многочисленных чиновников – бывших газпромовцев.

    Если Армения и «Газпром» обсуждают цены на газ в Армении, то это не просто экономический вопрос. На ценообразование газа в Армении влияет масса внутренних и внешних факторов, о которых стараются не говорить. Иначе армянскому потребителю давно бы разъяснили, почему доставка газа до границы Армении стоит дешевле, чем доставка от границы до домов потребителей. Что это за «издержки», какого они характера – политического, теневого, коррупционного? Однажды это также будет раскрыто, как в случае с Армянскими электросетями.  

    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ