Наверх


    Керри заявил, что решение проблем Сирии невозможно без РФ и ИРИ

    РОССИЯ - 27 Октября 2016 - 11:06  |  Просмотров - 376

    Госсекретарь США Джон Керри заявил, что решение вопроса урегулирования в Сирии невозможно без Ирана и России, исключение этих стран из переговорного процесса означало бы создание новых проблем.

    Об этом передает РИА Новости.

    «Вот почему год назад мы собрали международную группу поддержки Сирии, которая включала все страны, вовлеченные в конфликт. В том числе и Россию, и Иран. Кто-то говорит: зачем вы сидите за столом переговоров с этими ребятами? Потому что они вовлечены, становиться частью соглашения без них, значит создавать новые проблемы», — сказал Керри, выступая в совете Чикаго по международным отношениям.

    Керри добавил, что все еще верит, что урегулировать конфликт в Сирии удастся с помощью дипломатии, хотя это и не так просто.

    «Мы так же продолжаем прикладывать усилия к нахождению дипломатического решения в Сирии. И, я уверен, мы найдем выход из кризиса – крупнейшего с конца Второй мировой войны. Эту проблему нельзя решить просто, выписав чек на поддержку беженцев. Нужно остановить их поток. Для этого нужны всесторонние дипломатические усилия, эта сложнейшая задача, которая когда-либо стояла перед нами», — сказал он.

    Вооруженное противостояние продолжается в Сирии с марта 2011 года. В его результате, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (сменившая название на «Джебхат Фатах аш-Шам»).

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ