Наверх


    Александр Лукашенко позвал страны СНГ в ЕАЭС

    МИР - 28 Октября 2016 - 19:18  |  Просмотров - 403

    «Никого не заставляем, но если готов — пожалуйста», — сказал А.Лукашенко.

    Проведение в Минске заседаний глав правительств Евразийского экономического союза и Содружества Независимых государств Беларусь рассматривает как признание активной интеграционной политики страны.

    Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске с руководителями правительственных делегации ЕАЭС и СНГ, сделал ряд важных заявлений о будущем этих международных интеграционных объединений.

    «Более глубокая интеграция, экономическая интеграция, — в рамках Евразийского экономического союза. Кто к ней готов в СНГ? Договор же открыт, мы же пригласили всех, кто к этому готов. Никого не заставляем, но если готов — пожалуйста», — сказал Лукашенко на встрече руководителей правительств стран СНГ и ЕАЭС. Лукашенко подчеркнул, что страны ЕАЭС должны вести согласованную промышленную политику.

    «Единственный путь для превращения ЕАЭС в центр экономической силы — это развитие мощной и современной производственной базы на основе кооперации. Теоретически с этой идеей согласны все. Но практической реализации, к сожалению, нет», — констатировал белорусский лидер.

    По его словам, необходимо урегулировать вопросы функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств — членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

    Не осталась без внимания главы белорусского государства и тема модернизации СНГ. Подробнее в материале «Лукашенко об актуальности СНГ и председательстве России». Александр Лукашенко также провел двусторонние переговоры с руководителями правительственных делегаций ЕАЭС и СНГ, в частности, он обсудил актуальные вопросы белорусско-российских отношений с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым и встретился с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым.

    Спутник-Беларусь
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ