Наверх


    В сентябре количество сделок по купле-продаже квартир в Ереване резко сократилось

    ЭКОНОМИКА - 29 Октября 2016 - 07:54  |  Просмотров - 293

    По сравнению же с августом спад составил более 16%.

    Очередная официальная информация о ценах жилья не внесла ничего нового в ситуацию с динамикой цен на жилье. Единственным исключением стала одна деталь – в столице количество сделок по купле-продаже квартир в сентябре сократилось в годовом исчислении почти на 18%.

    По сравнению же с августом спад составил более 16%. То есть налицо серьезный регресс в покупательском спросе. Напомним, что в том же августе имелась прямо противоположная картина - количество сделок по купле-продаже столичных квартир увеличилось на 11%  в годовом исчислении.

    Однако сентябрьский обвал в покупательском спросе практически не отразился на уровне цен. Судя по той же официальной информации, рыночные цены квартир в этом месяце, по сравнению с августом, абсолютно не изменились. За исключением отдаленного от центра небольшого района Нубарашен, где «квадрат» квартир подорожал на… 0,03%. Понятно, что оперативная реакция рынка жилья на сентябрьское сокращение спроса исключается.

    Если рассмотреть изменения за год, то здесь также сенсаций не имеется. Цены возросли, но чисто символически (см. таблицу). Уже годы подряд столичные риелторы жалуются на слабый покупательский спрос, хотя в отдельные месяцы количество сделок по купле-продаже квартир возрастает. Одно из объяснений этого – реализация государственных программ по содействию отдельным группам граждан в приобретении жилья. По сути, часть покупательского спроса просто обходит посредников – тех же риелторов.

    Курс доллара США в Армении внес свои коррективы в расчетных ценах. Доллар в сентябре несколько ослабел в годовом исчислении - на 1,4%. То есть практически остался на уровне сентября прошлого года. Но, этот незначительный спад слегка увеличил «долларовые» цены столичных квартир.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ