Наверх


    Президентские выборы в Молдове не выявили победителя

    МИР - 31 Октября 2016 - 08:14  |  Просмотров - 520

    Первый тур прямых президентских выборов в Молдове не выявил победителя, однако лидирует лидер социалистов Додон.

    Второй тур президентских выборов состоится в Молдавии. В нем примут участие лидер выступающей за восстановление стратегического партнерства с Россией Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон и глава правой Партии действия и солидарности Майя Санду, поддерживающая курс властей на интеграцию с ЕС. Таковы предварительные данные состоявшегося в воскресенье первого тура, которые озвучила Центральная избирательная комиссия после подсчета 99% голосов. Для победы в нем кандидату в президенты Молдавии необходимо было набрать 50% плюс один голос: Додон получил 48,6%, Санду - 38,03%.

    «Пока есть предварительные результаты голосования. Мы не можем говорить об окончательных итогах, но очевидно, что ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей», - сообщил журналистам член ЦИК Юрий Чекан. Окончательные результаты голосования будут известны в понедельник утром. ЦИК обязан обнародовать итоги в течение пяти дней, к тому времени будет принято официальное решение о назначении второго тура.

    «Независимо от того, как сложится ситуация, мы уверены в своей победе. Прошедшие в воскресенье выборы ясно показали, что лидер оппозиции в лице социалистов пользуется наивысшим доверием граждан Молдавии: получил поддержку половины голосовавших избирателей. Наши граждане доказали свою политическую зрелость. Важно, что они приняли участие в голосовании, так как мы вместе боролись за то, чтобы выборы президента были всенародными», - сказал Додон в беседе с ТАСС.

    Санду призвала сторонников к мобилизации во втором туре. "Активное голосование показало, что люди хотят перемен, и мы должны услышать этот сигнал. Хочу поблагодарить всех избирателей. Призываю вас проявить активность во втором туре", - отметила она, выразив сожаление по поводу пассивности молодых избирателей. Большая их часть, как утверждают социологи, поддерживает объявленный властями курс на интеграцию с ЕС.

    ТАСС
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ