Наверх


    Постпред: «ООН воодушевлена сотрудничеством с Тегераном»

    ИРАН - 31 Октября 2016 - 12:04  |  Просмотров - 338

    После начала реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA) Иран проявил большую волю к сотрудничеству с ООН.

    Об этом сказал Trend постоянный представитель Программы развития ООН в Иране Гари Льюис в кулуарах мероприятия по случаю дня ООН в Тегеране.

    «У нас было очень хорошее сотрудничество за последние три-четыре года, и в частности в прошлом году я увидел, что Иран начал конструктивный диалог с международным сообществом на различных уровнях», - сказал Льюис.

    Он подчеркнул, что присутствие вице-президента Ирана по окружающей среде Масумы Эбтекар и заместителя министра иностранных дел Аббаса Арагчи на мероприятии ООН является «очень сильным сигналом» официального Тегерана.

    Также, по словам Льюиса, тот факт, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отправился в апреле в Нью-Йорк, чтобы подписать Парижское соглашение об изменении климата, стал свидетельством того, что Иран хочет внести свой вклад в устойчивое развитие мира.

    «Мы очень воодушевлены сотрудничеством с Ираном и будем его продолжать", - сказал Льюис.

    Устойчивое развитие и окружающая среда были основными вопросами, поднятыми в ходе мероприятия ООН в Тегеране.

    Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

    Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ