Наверх


    Министр финансов Армении озвучил прогноз по объемам трансфертов на 2017 год

    ЭКОНОМИКА - 31 Октября 2016 - 21:21  |  Просмотров - 326

    Министр признал сокращение с июня 2014 по 2016 гг. объема поступающих в республику трансфертов на $900 млн..

    Трансферты в Армению в 2017 году вырастут, но ненамного, сказал в понедельник министр финансов Вардан Арамян, представляя проект госбюджета страны на 2017 год на обсуждениях в парламентских комиссиях.

    Как сообщает армянский финансово-банковский портал armbanks.am, Арамян отметил, что основной объем трансфертов поступает в Армению из России, который резко сократился после применения санкций в адрес РФ с середины 2014 года.

    В результате, по его словам, с июня 2014 по 2016 гг. объем поступающих в республику трансфертов сократился на $900 млн., что естественно сказывается на курсе валюты, экономическом росте, для снижения влияния которых Армения привлекла дополнительные финансовые ресурсы.

    Министр отметил, что согласно оценкам международных структур, в России ожидается улучшение экономической ситуации, в частности, в начале года прогнозировался спад 1,2-1,5%, а сегодня прогнозы звучат несколько оптимистичней.

    «Это означает, что в России начинается стабилизация экономики, которая заметна уже с первого квартала 2016 года и которая скажется в определенном временном лаге и на трансфертах, в результате чего мы ожидаем скромный, но рост трансфертов», - сказал Арамян.

    По данным ЦБ, приток частных трансфертов в Армению за 8 месяцев составили 914,3 млн. долларов, что на 10,5% меньше за аналогичный период прошлого года.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ