Наверх


    В Ливане избрали нового президента

    МИР - 01 Ноября 2016 - 08:13  |  Просмотров - 350

    Ливанский парламент в понедельник провел выборы президента страны, новым главой республики Ливан стал генерал Мишель Аун.

    Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на Sputnik.

    Страна находилась в политическом кризисе после завершения президентского срока бывшего главы государства Мишеля Сулеймана в мае 2014 года. Согласно конституции Ливана, президентом может быть только христианин-маронит, избранный парламентом. Более двух лет ливанские законодатели не могли договориться о политической фигуре, которая бы устроила партии мусульман и христиан. Голосование в парламенте переносилось 45 раз по причине отсутствия кворума, передает ТАСС.

    Для того чтобы выборы состоялись, необходимо было присутствие минимум 86 депутатов.

    На заседание в понедельник явились 127 депутатов. Для избрания Ауна им пришлось голосовать четыре раза – второй раунд проводился трижды из-за несоответствия числа конвертов в урне для голосов числу пришедших депутатов.

    Ливанский парламент разделен практически поровну на прозападный и просирийский блоки. Главным претендентом на пост президента Ливана на протяжении всего кризиса считался 81-летний генерал Мишель Аун, политический союзник шиитской партии «Хезболла». Его кандидатуру поддерживают сторонники просирийского блока.

    Основным конкурентом Ауна долгое время был представитель прозападного блока «14 марта» Самир Джааджаа, поддерживаемый суннитской партией «Аль-Мустакбаль». Позднее в октябре этого года лидер партии Саад аль-Харири поменял решение и заявил, что поддержит Ауна.

    Ливан, официальное название Ливанская Республика – небольшое государство на Ближнем Востоке, расположенное в гористой местности на восточном берегу Средиземного моря. На востоке и севере граничит с Сирией, на юге – с Израилем. Население Ливана — около 4 млн. человек.

    Согласно данным открытых источников, республика выделяется в арабском мире чрезвычайным религиозным разнообразием. В Ливане действует особая политическая система, так называемый конфессионализм, подразумевающий организацию государственной власти в соответствии с делением общества на религиозные общины.

    Партийные списки в Ливане построены по конфессиональному признаку, а внутри партийных списков места распределяются по клановому принципу. В то же время, конфессионально-клановое деление Ливана имеет географическое отражение: приверженцы одного клана, как правило, компактно населяют определенный район и традиционно выдвигают одного и того же представителя.

    Взгляд
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ