Наверх


    Арам Манукян упрекнул Центробанк Армении в роскоши

    ЭКОНОМИКА - 01 Ноября 2016 - 08:50  |  Просмотров - 484

    Культура управления, внедренная Центральным банком Армении, может стать критерием для проведения реформ в других сферах.

    Об этом заявил в понедельник в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2017 год в Национальном Собрании РА заместитель председателя ЦБ Армении Нерсес Ерицян.

    Член оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арам Манукян, обратившись к зампреду Центрального банка РА Н. Ерицяну, сказал: «Изучаю ваши расходы. Живете вы роскошно, весьма шикарно».

    По словам А. Манукяна, в год ЦБ тратит 20 тысяч долларов на приобретение ежемесячных журналов и столько же – на покупку профессиональной литературы.

    «Кроме того, Центральный банк имеет 31 служебный автомобиль,  820 сотрудников и выплачивает 600 тысяч драмов средней заработной платы. На общем фоне бедственного положения страны нельзя делать подобных вещей. Этому нет никаких объяснений», – отметил оппозиционный депутат.

    В ответ Н.Ерицян сказал: «Только профессиональная литература, с помощью которой мы совершенствуем наши аналитические возможности и делаем прогнозы на три года, стоит несколько тысяч долларов. Не пользоваться данной литературой означает стать отсталыми и потерять конкурентоспособность по отношению к Центральным банкам других стран. Я не говорю о развитых странах. По сравнению с расходами ЦБ стран, сопоставимых с Арменией, наши расходы являются довольно скромными».

    Что касается заработных плат, то зампред ЦБ Армении отметил: «Законом установлено, что средняя заработная плата эффективных банковских сотрудников должна быть выше средних зарплат сотрудников банков».

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ