Наверх


    Основной инвестор не верит, что правительство Армении в состоянии достроить трассу «Север-Юг»

    ЭКОНОМИКА - 01 Ноября 2016 - 09:36  |  Просмотров - 320

    Министерство говорит одно, инвестор - другое.

    Эффективность строительства трассы «Север-Юг» оценивает не только правительство Армении, как заявил министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян, но и Азиатский банк развития, который финансирует проект. Банк даст оценку и примет решение, станет ли финансировать строительство южной части дороги, или остановится только на «Севере». Об этом на встрече с общественными организациями в Ереване заявил руководитель местного представительства Банка Шейн Розенталь.

    С ним встретились представитель международного форума общественных организаций в Армении, осуществляющий контроль над деятельностью банка, Сильва Адамян и председатель «Союза общественных защитников» Арам Григорян.

    «Шейн Розенталь сказал: «Мы считаем, что правительство просто не в состоянии продолжать эту программу по северной части. Необходимо порядка 3 миллиардов, это трудно для вашего правительства».

    Между тем, вечером я посмотрела в эфире телеканала «Армения» очень интересный ролик, в котором представители министерства транспорта говорили о том, что дорога однозначно будет построена, есть европейская структура под названием «Пути международных грузоперевозок», предложившая внести «Север-Юг» в их программу»», – в беседе с Epress.am заявила Адамян.

    Григорян и Адамян напомнили, что, помимо Азиатского банка развития, в финансировании программы участвовала и другая организация – Европейский банк реконструкции и развития. Сейчас возможно привлечение третьего инвестора. Причина, по их словам, состоит в том, что армянское правительство растратило полученные средства и выплатила Азиатскому банку развития штраф в размере $300 000 за недоработку программы.

    «Банки – финансовые организации. Банк предоставляет финансы, делает все, чтобы получить их с процентами. Он рассматривает целесообразность выдачи нового кредита, вернутся деньги или нет. Он проанализирует это и решит, даст или не даст деньги. Основная задача на нас. Правительство Армении должно думать о другом: я беру кредит в банке, который буду возвращать с процентами. Сумею ли я покрыть эти расходы, построить дорогу, получить прибыль? Эффективность для разных субъектов разная», – сказал Арам Григорян.

    Сильва Адамян, в свою очередь, напоминает, что по предварительной программе строительство трассы Север-Юг должно было начаться в 2009 году, должны были инвестировать $954 млн., $550 млн. из которых – Азиатским банком развития, и трасса должна была быть готова к 2014 г. По ее словам, теперь сотрудники министерства говорят, что строительство будет завершено в 2030-ом.

    На 3 отрезка трассы уже потрачено $150 млн., добавил председатель «Союза общественных защитников», но назвать ее трассой сложно. «Шейн Розенталь, похоже, решил, что за счет их ресурсов можно построить только северную часть, и продолжить ее в будущем до Батуми. Но это стратегическая задача. Если эта стратегическая программа будет выполнена наполовину, она будет неэффективна. Если мы не можем импортировать товар из Ирана и экспортировать в дальнейшем, у нашей страны не будет выгоды», – заявил Григорян.

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ